Проблемы с заключением договора НПФ Сбербанка после перехода из НПФ Европейский. Как перейти в НПФ Сбербанка из НПФ Сафмар?

• г. Казань

В связи с получением кредита, банк обязал заключить договор с нпф европейский в сентябре 2015 г. В декабре 2016 решила перейти в НПФ сбербанка, оформила в отделениии заявление и договор. 3 апреля 2017 г получаю СМС, о том что договор с НПФ Сбербанк не вступил в силу. При звонке на горячую линию их специалист, что договор не заключен, т.к. были поданы мои данные в другой НПФ. Заказав в ПФР выписку, узнаю что моя страховая часть передается в НПФ Сафмар с октября 2016 г. т.к. в результате реорганизации он присоеденил к себе НПФ Европейский. Как я могу уйти из НПФ Сафмат в НПФ Сбербанка?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, при получении кредита, никто не вправе вас обязывать заключать какие бы то ни было еще договоры, не связанные с предоставлением вам кредита.

Во-вторых, участие в НПФ является сугубо добровольным.

Поэтому повторно обращайтесь с заявлением в НПФ Сбербанка и подавайте после этого заявление в ПФР о переводе пенсии в выбранный вами НПФ.