Внук сталкивается с проблемой - сможет ли он доказать недееспособность бабушки и получить наследство в спорном случае дарственной

• г. Новосибирск

У нас возникла такая проблема. В 2007 году бабушка написала завещание на квартиру внуку, в республике Казахстан, 30 марта она умерла, когда позвонили и сообщили о смерти выясняется что пол года назад она написала дарственную на квартиру чужому человеку. Бабушке было 90 лет, может ли внук через суд доказать недееспособность бабушки и вступить в законное наследство?

Ответы на вопрос (8):

Обратиться с заявлением о признании сделки недействительной можно, но процесс доказывания крайне сложный. Нужны подтверждающие документы. Что она не могла на момент заключения договора дарения отдавать отчета своим действиям и проводить посмертную психологическую экспертизу.

Все это крайне сложно.

Спросить
Пожаловаться

Шансы вам никто не скажет, нужно заключать соглашение с юристом и подавать заявление в суд об оспаривании договора дарения. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Дееспособность бабушки должна была проверяться нотариусом в момент оформления договора дарения. Оспорить такой договор крайне сложно.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Необходимо в судебном порядке обращаться с исковым заявлением в суд о признании сделки недействительной. Необходимо будет производить посмертную судебную психолого-психиатрическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обратиться в суд вы конечно можно. Дела по оспариванию договора дарения сложные, поэту лучше Вам обратиться к юристу в личную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анна!

Это очень сложный процесс - доказать недееспособность умершего человека. Но, учитывая, что первоначально завещание было в пользу другого человека, стоит попытаться.

Спросить
Пожаловаться

Анна обратиться о признании сделки недействительной конечно можно, но не дееспособность бабушки судом не установлена, надо проводить посмертную психиатрическуюю экспертизу. Вопрос сложный. Но пробуйте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Анна, приветствую. В какой стране проживала бабушка на момент смерти? Я правильно понял, что квартира в Казахстане? Если да, то оспаривать завещание возможно только по законам Казахстана.

Спросить
Пожаловаться

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

После смерти деда бабушка решила сделать завещание на внука. Квартира была в долевой собственности бабушки и дедушки. Необходимо ли вступать в наследство бабушке, чтобы сделать дарственную или завещание на внука.

Можно ли оспорить завещание? Умерла бабушка, осталась квартира. При жизни была сделана дарственная на внука (сын-отец внука умер). о смерти бабушки внуку не сообщали, а когда узнал через год, то выяснилось что было составлено завещание на двоюродную внучку. (вещи забрать в квартиру не пускают-сейчас как бомж)

У нас такая ситуация. Моей бабушке давали квартиру, зеленка была тоже на бабушку, дет там только прописан. В свое время бабушка сделала дарственную на внука, но она (дарственная) должна вступить в силу после смерти бабушки и деда. Сейчас бабушка хотела продать эту квартиру, но внук (на которого сделана дарственная) говорит что он оформил уже эту квартиру на себя по договору купли-продажи. Бабушка сказала что ее никуда не возили и не каких бумаг она не подписывала, а деда внук возил. Хочу знать может ли такое быть, может ли дарственная вступить в силу до смерти даривших?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внуку бабушка отписала 2 года назад дарственную на дом и землю, бабушке было 86 лет, может ли внучка оспорить дарственную после смерти бабушки?

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

У внука и бабушки на двоих доли в квартире. На свою долю бабушка написала завещание внуку.1 - ый вопрос: После её смерти внук пол года не сможет продать квартиру? И 2-ой Вопрос: внуку придётся платить 13% налог с продажи, т.к.получается квартира не вся была в его собственности 3 года, после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение