Внук сталкивается с проблемой - сможет ли он доказать недееспособность бабушки и получить наследство в спорном случае дарственной

• г. Новосибирск

У нас возникла такая проблема. В 2007 году бабушка написала завещание на квартиру внуку, в республике Казахстан, 30 марта она умерла, когда позвонили и сообщили о смерти выясняется что пол года назад она написала дарственную на квартиру чужому человеку. Бабушке было 90 лет, может ли внук через суд доказать недееспособность бабушки и вступить в законное наследство?

Ответы на вопрос (8):

Обратиться с заявлением о признании сделки недействительной можно, но процесс доказывания крайне сложный. Нужны подтверждающие документы. Что она не могла на момент заключения договора дарения отдавать отчета своим действиям и проводить посмертную психологическую экспертизу.

Все это крайне сложно.

Шансы вам никто не скажет, нужно заключать соглашение с юристом и подавать заявление в суд об оспаривании договора дарения. Всего доброго.

Добрый день!

Дееспособность бабушки должна была проверяться нотариусом в момент оформления договора дарения. Оспорить такой договор крайне сложно.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Анна!

Необходимо в судебном порядке обращаться с исковым заявлением в суд о признании сделки недействительной. Необходимо будет производить посмертную судебную психолого-психиатрическую экспертизу.

Добрый день. Обратиться в суд вы конечно можно. Дела по оспариванию договора дарения сложные, поэту лучше Вам обратиться к юристу в личную консультацию.

Добрый день, Анна!

Это очень сложный процесс - доказать недееспособность умершего человека. Но, учитывая, что первоначально завещание было в пользу другого человека, стоит попытаться.

Анна обратиться о признании сделки недействительной конечно можно, но не дееспособность бабушки судом не установлена, надо проводить посмертную психиатрическуюю экспертизу. Вопрос сложный. Но пробуйте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Анна, приветствую. В какой стране проживала бабушка на момент смерти? Я правильно понял, что квартира в Казахстане? Если да, то оспаривать завещание возможно только по законам Казахстана.