Нужно ли лично подавать заявление в суд после нападения на жену или дело будет передано автоматически в связи с уголовным делом?

• г. Санкт-Петербург

На мою жену напал жилец из нашей квартиры, несколько раз ударил. Она обратилась в травму. Сейчас на больничном. В отношении его возбуждено уголовное дело. Мы хотим подать в суд на этого типа. Нам нужно лично подать заявление в суд, или дело в суд поступит автоматически в связи с уголовным делом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Так как дело заведено в милиции то они и будут передавать дело в суд.

Удачи.

Если уголовное дело действительно возбуждено и не будет прекращено на досудебной стадии, его передадут в суд. Вашей жене ничего отдельно писать не потребуется. Исключение - гражданский иск к уголовному делу о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением. Вот его придется писать самостоятельно, после чего можно предъявить как на досудебной стадии, так и в ходе судебного разбирательства. Удачи.

По данному вопросу лучше обратитесь в отдел милиции, откуда Вас вызывали. Там все и узнаете.

Если дело не возбуждено, но очевиден легкий вред здоровью или побои, то лучше самим обращаться к мировому судье судебного участка по месту совершения преступления с соответствующим заявлением в порядке ст. 318 УПК РФ. В этом случае будет уголовное дело частного обвинения, оно возбуждается лично мировым судьей на основании поданного заявления от потерпевшего. Удачи.

Спасибо за ответ! Нас недавно вызывал представитель отдела милиции и настоятельно просил\требовал чтобы мы отказались от уголовного преследования против этого типа на том основании, что в отделе милиции с ним якобы случился приступ и его забрали в психбольницу. Мы наотрез отказались это делать, и уважаемые юристы с данного сайта нас поддержали. Но как узнать наверняка, заведено уголовное дело или нет и на какой оно стадии?