Возможно ли оформление социальной стипендии для студентов из малоимущих семей без государственной помощи?

• г. Самара

Я являюсь студентом (бюджетная основа). Родители в разводе, я и моя сестра (тоже студент, обучающийся на бюджетной основе) находимся на иждивении у матери. Мать получает зарплату ниже прожиточного минимума.

С 1 января 2017 года действует новое положение о социальной стипендии, в котором указано, что ее возможно оформить лишь тем, кто уже получает государственную помощь и малоимущие семьи в данный список не входят.

Я бы хотела узнать, неужели нам никак невозможно оформить социальную стипендию на 2017-18 учебный год? Мы никаких пособий и льгот от государства не получаем. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Надежда Олеговна обратитесь в Центр Социальной Защиты Населения и в Пенсионный фонд вам должны оформить все документы которые вам будут необходимы вас скажут если возникнут вопросы обращайтесь.

Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена. К этим лицам относятся, в частности:

дети, которые официально признаны сиротами; дети, которые остались без родительского попечения; лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным; дети с инвалидностью; учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы; лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы; лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д. При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет; малоимущие граждане, и иные лица. Данный список является закрытым. Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно: обучение на очной форме; и на бюджетном отделении.