Как правильно оформить объяснительную, если в сейфе обнаружили недостачу во время моего отсутствия вместе с напарником, при наличии только нашего доступа и вложенных денег?

• г. Нижний Новгород

Как правильно написать объяснительную если в сейфе обнаружили недостаЧу но я была на выходном втором но деньги вложили и доступ только у меня и напарника?

Ответы на вопрос (1):

Объяснительную стоит писать, если только к Вам возникли какие-либо конкретные претензии со стороны работодателя. В любом случае Вас не могут и не должны привлекать к дисциплинарной ответственности за действия, которые Вы не обязаны совершать. Если Вы подозреваете в этом напарника, то так и стоит написать, а также добавить то, что в момент предполагаемого хищение Вы были не на рабочем месте, доступа к сейфу не имели и имеются соответствующие свидетели.

В любом случае у Вас есть два дня для написания.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

""До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)