Действие нотариально заверенной доверенности от ООО после смены директора и учредителя - правовой анализ и регулирование.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Доверенность от ооо в лице директора и также учредителя, заверенная нотариально, как действует после смены данного директора и учредителя? Если она не отозвана и срок действия не истек? Какой закон будет регулировать данный процесс? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (8):

если доверенность не отозвана новым директором и учредителем-она действительна в течение указанного в ней срока

Но в тексте доверенности обычно указывается ООО "ТАКОЕ-ТО" в ЛИЦЕ ЕГО ДИРЕКТОРА!!!

И коли директор сменился, то и доверенность должна утратить силу, а вдруг НОВЫЙ директор Вам НЕ ДОВЕРИТ!.....

Тем не менее надо аккуратнее с ЭТИМ! Иначе, может быть и взаимная "подстава". И будет так, что "Иван кивает на Петра, а Пётр - кивает на Ивана!...."

Александр, ПОКА доверенность не отозвана она имеет Юр. силу! И точка!

"Вдруг" в данной ситуации быть не может. Основания для прекращения доверенности исчерпывающим образом указаны в ГК РФ. В частности, действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Такого основания для прекращение доверенности, как смена руководителя юридического лица, в законе нет. Следовательно, раз доверенность не отозвана, она продолжает действовать в течение срока, указанного в ней. Новый директор, если он не доверяет доверителю, вправе отозвать доверенность с письменным уведомлением о том доверителя.

Основания для прекращения доверенности исчерпывающим образом указаны в ГК РФ. В частности, действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Такого основания для прекращение доверенности, как смена руководителя юридического лица, в законе нет. Следовательно, раз доверенность не отозвана, она продолжает действовать в течение срока, указанного в ней. Новый директор, если он не доверяет доверителю, вправе отозвать доверенность с письменным уведомлением о том доверителя.

Гражданский одекс РФ, ст. 188-189 ГК РФ.

Вы сформулируйте вопрос точнее..

Хорошо, директор поменялся, доверенность не отозвал. Юр. лицо действительно. Какое законодательство регулирует этот процесс действительности доверенности, тогда?