Что делать если сбербанк не отвечает на запросы суда о наличии средств на старом счете в банке?

Уже 3 заседания суда перенесено из-за того что банк молчит...

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ходатайствуйте перед судом о привлечении банка к ответственности:

В соответствии со ст. 19.7 "Непредставление сведений (информации)" КоАП РФ, непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.8, 19.19[1] Кодекса влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Уголовная ответственность за не предоставление информации предусмотрена только в случае отказа в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 ст. 287 УК РФ неправомерный отказ в предоставлении или уклонение от предоставления информации (документов, материалов), а также предоставление заведомо неполной либо ложной информации Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации, если эти деяния совершены должностным лицом, обязанным предоставлять такую информацию, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк обязан отвечать на запросы суда, в определение указывается что в случае нарушения требований суда могут быть наложены штрафные санкции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Максим! Согласно действующего законодательства Вы можете подать жалобу на банк в Центральный Банк России. С уважением, Станислав Пичуев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максим, не понятно, почему суд не реагирует на явное нарушение закона. Напишите ходатайство, что бы суд принял меры согласно закона. Так можно и год проходить на заседания.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да про штраф буду ходатайствовать, но боюсь это не поможет, речь идет о большой сумме, думаю банк зажал деньги и штраф тут не поможет.

ответы на вопрос:

Ничего вы не сделаете, если банк даже на запросы суда не отвечает. Привлекать их к ответственности суд должен, вынести штраф за непредоставление информации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максим, в этом случае суд вправе руководствоваться объяснениями другой стороны в споре, на этом надо настаивать.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Банк больше 2 месяцев не отвечает на запрос нотариуса о наличии счетов по делу о наследстве. Как быть в данной ситуации?

ответы на вопрос:

Доброго вам времени суток можно подать иск в суд об истребовании необходимый вам информации из банка затем исполнительный лист передать приставам для исполнения решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете написать жалобу в Центральный банк России или в прокуратуру. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Сергей! Банк обязан ответить на запрос нотариуса в течении 30 дней. Нотариус Вам что говорит на это?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала обратитесь в Центральный банк, они могу повлиять на банк, и все будет быстрее, если же не повлияет, можете истребовать информацию в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Значит идите в банк и разбирайтесь, почему они не отвечают, можете написать жалобу в Центробанк и прокуратуру

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте написать жалобу в Центробанк на бездействие банка. По большому счёту ничего и не получится более. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы вправе решить этот вопрос в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус говорит что раз банк не ответил на первый запрос, она направила второй запрос и теперь будет ждать ответ...

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Нотариус совершенно правильно поступает и ей в любом случае нужно дождаться ответа на запрос в такой ситуации

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда ждать, либо обжаловать действия нотариуса

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 310]

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

возможно процесс можно будет ускорить, путем обращения с жалобой в Центральный Банк России. Всего хорошего Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ВТБ больше месяца не отвечает на запрос нотариуса о наличии конкретного счета по делу о наследстве. Кому (куда) жаловаться?

ответы на вопрос:

Виктор, жалобы на сайте Роспотребнадзора и Центробанка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите правильно ответить на запрос нотариуса о наличие денежных средств на счёте умершего.

ответы на вопрос:

Марина, любой письменный документ юрист может помочь вам составить. Это будет платная услуга. Любой юрист на сайте вам поможет

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В письменном виде сделала запрос в банк Траст о своей задолженности но банк не отвечает на мои письменные запросы. Что делать?

ответы на вопрос:

Не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право потребовать от Сбербанка получить на руки запечатанный конверт сведения о наличии денежных средств на счете?

ответы на вопрос:

Нет, вы не можете. Нотариус может сделать запрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Делает ли запрос в банк фмс о наличии счёта при подготовке документов на внж. Или я могу снять их через день.

ответы на вопрос:

Нет, никаких запросов в банк ФМС делать не будет в данной ситуации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подразделения по вопросам миграции (бывшая ФМС) никаких запросов в банки не делают, да и банк не вправе без судебного решения предоставлять сведения, составляющие банковскую тайну.

Поэтому, когда вы получите в банке выписку с размером вашего вклада не менее 6-месячного прожиточного минимума по региону, то при желании можете закрыть вклад в этот же день.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошло 6 месяцев, а наследство на счета нам не выдали, сослались на то что сбербанк им не дал ответа о наличии счетов.

ответы на вопрос:

Необходим письменный отказ, при его наличии и его изучении возможно обращение в суд. Часть 4 ст. 35 Конституции РФ гарантирует наследникам переход к ним наследственного имущества. Получите отказ и обращайтесь, помогу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь ко мне со всеми документами. Я детально изучу ваш вопрос и возможно его решу...

http://jurist-isaev.ru/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение