Что ждать при сносе дома на арендованном участке и возможность получить жилплощадь

• г. Нижний Новгород

У нас земля в аренде, т. к. участок расположен на"зоне перспективного развития многоэтажной многоквартирной жилой застройки (со сносом существующей застройки). На данном участке у нас стоит наш дом (дом в собственности), на что мы можем рассчитывать при сносе нашего дома, какую жилплощадь мы можем получить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга

Вы можете получить денежную компенсацию за дом или равноценное жилье, на ваш выбор

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае вам обязаны будут предоставить либо равноценное жилье по площади, либо выплатить компенсацию по рыночной цене.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили дом, дом был в собственности у продавца, а земля у продавца была в аренде на 49 лет, землю мы получили по договору замены стороны в обязательстве. Мы бы хотели оформить земельный участок в собственность, но земельный участок расположен на территориальной зоне Ж-1.1 (зона перспективного развития многоэтажной многоквартирной жилой застройки (со сносом существующей застройки). Эта зона была выделена еще в 1986 году и до настоящего времени никаких намеков на снос не было. Есть ли у нас шанс оформить земельный участок в собственность и каковы последствия, если мы построим новый дом на арендованной земле?

У меня такая ситуация: многоквартирный жилой дом расположен на земельном участке (прошел кадастровый учет). В многоквартирном жилом доме один собственник жилых и нежилых помещений. Общее имущество многоквартирного жилого дома, в том числе и земельный участок оформлены Доля составляет 1000/1000. Данный многоквартирный дом подлежит сносу, т.к. аварийный. Вопрос, как после сноса жилого дома (или до момента сноса) оформить в собственность земельный участок?

Комитет архитектуры не дает разрешение на строительство нового дома, ссылаясь на то, что мой участок располагается в территориальной зоне многоэтажной жилой застройки. На земельном участке есть старый дом. Земля в собственности дом тоже. Как получить разрешение на строительство нового дома.

Я хочу строить дом в зоне перспективной жилой застройки. В правилах землепользования нашего муниципального образования сказано дословно:

Зона перспективной жилой застройки предназначена для перспективного развития жилья любого типа. Определение типа застройки, видов разрешенного использования земельных участков с последующим перезонированием данной территории возможно после разработки и утверждения градостроительной документации о застройке территории (проекты планировки, проекты межевания, проекты застройки).

Не могу понять, что это значит. Могу ли я изменить разрешенное использование с огородничества на ЛПХ, к примеру? Какие отступы от границ участка до дома мне надо делать, если они еще не придуманы?

Имеем дом ИЖС и земельный участок в собственность для размещения ИЖС, в настоящее время хотели провести реконструкцию и пристрой к дому на имеющемся участке, администрация нам отказала, заявив, что наш дом расположен в зоне многоквартирной застройки. Менять границы дома не имеем права, зона не позволяет. Мы можем только делать ремонт (менять обои). Правомочно ли решение администрации в данном случае, что изменения в своем доме мы не имеем права проводить?

Была приобретена жилая постройка, в последствии выяснилось, что дом частично расположен на землях запаса. Половина дома на земельном участке в собственности, вторая половина построена на Земли поселений (земли населенных пунктов) - Резерв для застройки, что относится к землям запаса. Можно получить в собственность землю под домом в таком случае?

Скажите пожалуйста. Застройщик брал землю в аренду под индивидуальное жилищное строительство. Но построил на ней многоквартирный жилой дом, люди купили квартиры в этом доме на праве собственности квартир. Через 6 лет оказалось что этот дом стоит на землях ж-3 блокированной усадебной застройки. Можно ли собственникам квартир получить условно разрешенный вид на земельный участок под многоквартирный дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в долгосрочной аренде оформлен на 1 человека, а дом, на этом участке в собственности у двоих, при покупке половины дома у продавца, на которого оформлена аренда всего участка, на какую часть участка можно расчитывать при покупке дома и дальнейшем выкупе земли?

В многоквартирном жилом доме из 12 квартир приватизировано 7.

Согласно п.1 ст.16 189-ФЗ

В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п.2 ст.36 Земельного кодекса.

В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав кондоминиума, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом О товариществах собственников жилья.

Согласно п.5 ст.16 189-ФЗ

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Владельцы квартир по социальному найму участвуют в долевой собственности на участок? На основании каких статей каких законов? Следует ли привлекать жильцов таких квартир к собраниям собственников и решению о приватизации земельного участка?

Спасибо.

Есть возможность приобрести 2 квартиры в многоквартирном жилом доме.

Под многоквартирый дом оформлен участок площадью 1000 кв.м. (Разрешенное использование: Для многоэтажной застройки; по документу: под многоквартирный дом).

Планирую приобрести квартиры, перевести МКД в ИЖД, перевести участок в собственность.

Подскажите алгоритм действий и возможные подводные камни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение