Вопрос №12378745

Произошла неприятная ситуация с повесткой, значит приходит мужчина из военкомата и говорит, чтобы я расписался за брата (т.е. мне 15 лет, а брату 20), ну и я поставил дату и написал свою фамилию. А брат уже 2 года с нами не живёт, а из родных с ним никто не общается. Я объяснил мужчине из военкомата, что мой брат здесь уже 2 года не живёт, он сказал, что мой брат прописан по нашему адресу проживании.

Обязан ли я что-то подписывать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.04.2017, 18:16

Нет, не обязаны были, обязать вас не могли. Но брату в любом случае лучше не уклоняться иначе привлекут к ответственности. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.04.2017, 22:40

Вас неправомерно заставили поставить свою подпись, в данном вопросе Вы не участвуете, поэтому подписывать какие-либо документы не обязаны. Брату можете передать эту информацию, а также, что существует уголовная ответственность за уклонение от службы в армии.

Цитата:
УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

""1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

У мужчины что напал на брата личная неприязнь.

Моему брату грозит тюрьма. Ранее у него были судимости. Вечером он возвращался домой, на него неожиданно на него напал мужчина, и ударил его несколько раз сломав при этом нос и разбил губы. Мой брат дал ему сдачи отбил при этом ребра и отбил печень, на данный момент заявление написано на брата, а брат не хочет писать встречное заявление. У мужчины что напал на брата личная неприязнь. Что делать в такой ситуации.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
23.08.2016, 21:50

Надежда нанимать адвоката других вариантов нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.08.2016, 21:51

Доказывайте необходимую самоборону.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
23.08.2016, 22:02

Здравствуйте. Такое повреждение как "отбил ребра и отбил печень", скорее всего не более, чем легкий вред здоровью. Но это явно не является необходимой обороной. Впрочем, Ваш брат скоро узнает, какое заключение дали судмедэксперты.

Сломанный нос - скорее всего, тоже легкий вред.

Но при этом, если было нападение, то хулиганские побуждения исключаются.

Так что вряд ли Вашему брату грозит тюрьма. По ч.1 ст.115 УК РФ наказание в виде лишения свободы вообще не предусмотрено. Самое большее - арест до 4 месяцев.

Но неплохо бы все-таки заключить договор с адвокатом.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.01.2017, 14:05

Естественно, в такой ситуации брат обязан возместить ущерб, причиненный здоровью, в противном случае его могут взыскать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
03.01.2017, 14:08

При наличии вины, брат должен возместить пострадавшему стоимость лечения и восстановительных процедур. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.01.2017, 14:09

Деньги требовать имеет право пострадавший, если данный инцидент зафиксирован в медучереждении, было заявление в полицию и установлено виновное лицо.

Вам помог ответ?ДаНет

Возникла следующая конфликтная ситуация. Мы с друзьями (5 парней и 1 девушка)

Возникла следующая конфликтная ситуация.

Мы с друзьями (5 парней и 1 девушка) отдыхали на берегу озера. Рядом с нами отдыхала семья в составе мужчины, его супруги, их ребенка лет 5, и видимо бабушки ребенка. Рядом с берегом озера есть небольшая по размерам поляна, радиусом метров 7-8. Мы с друзьями решили по перекидывать «на весу» волейбольный мяч. Один раз мяч попал на крышку багажника автомобиля этого мужчины. Мы извинились, и поскольку он ничего не сказал и ни коим образом не отреагировал на это, продолжили играть дальше. Через какое-то время нам снова не удалось удержать на весу мяч, и он отскочив от земли, стукнулся о переднюю левую дверь того же автомобиля, и рикошетом покатился в сторону покрывала, на котором отдыхала та семья. Мы снова попросили прощения. Однако мужчина, не обращая на нас внимания, схватил мяч и изо всех сил швырнул его в сторону другого берега. В итоге мяч попал в заросшую камышами область противоположного берега. Какое-то время мы пререкались на повышенных тонах, пока мой брат плавал за мячом. Мы были возмущены его действиями и говорили «У тебя языка нет?! Чего сразу по нормальному не сказал, что тебя сильно беспокоит что волейбольный мяч стукнулся о твою машину?!» На что он нам отвечал «Самим мозгами своими думать надо!»

Когда брат приплыл с мячом, он подошел к тому мужчине и стал требовать от него чтобы мужчина извинился за то, что швырнул мяч, т.к. мы извинялись за то, что попали по его машине. Мой брат сказал: «Давай я швырну мяч туда, а ты сплаваешь за ним в камыши?!» На что мужчина ответил: «Пошел ты на х*й!». Мой брат завелся и со словами «Ты знаешь что такое на х*й-то послать?!» подошел к тому мужчине вплотную и правым плечем его толкнул. Я был рядом в этот момент и попытался преградить брату своей рукой дорогу, со словами «Дима, давай только без рук!».

В этот момент мужчина ударил в челюсть моего брата. Я увидел как мой брат отшатнулся назад, запрокидывая голову от удара, и как с него слетают очки. В следующую секунду я ударил мужчину в челюсть. Ещё через секунду мужчина ударил меня в глаз. На несколько секунд я потерял ориентацию в пространстве. Затем брат стал бороться с этим мужчиной и попытался увалить его на землю, обхватив рукой за шею. Однако мужчина поднял брата на руки и потащил его к заросшему кустарником берегу озера. Я подумал, что мужчина хочет сбросить моего брата с этого берега. Я постарался его остановить, пытаясь опрокинуть их, брата и мужчину, сцепившихся вместе, на землю. Получилось у меня это только после того, как мы преодолели расстояние в примерно 5 метров. Пока мы втроем перемещались, жена этого мужчины бросила в нас стеклянную бутылку, попав в спину моему брату. Бутылка разбилась, но порезался только я (несильно порезал коленку при падении). Когда мы упали, мы втроем просто лежали сцепившись вместе. В этот момент к нам подбежали ещё двое моих друзей, девушка брата и жена этого мужчины. Жена мужчины пыталась вцепиться мне в волосы, а девушка брата старалась ее оттащить. Двое друзей старались нас разнять. Я спросил у мужчины успокоился ли он, и получив утвердительный ответ, мы расцепились и разошлись.

Вопрос:

1) Кто виноват в этой ситуации?

2) Можно ли привлечь этого мужчину к возмещению морального вреда, с целью наказания его, чтобы он впредь был более спокоен и адекватен в обществе?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Вологда
07.08.2014, 18:53

Все участники драки могут быть привлечены к уголовной ответственности за побои. В том числе и Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Наследство, прописка

Мне и брату после смерти родителей достались в наследство 2 квартиры одна двухкомнатная одна однокомнатная по 1/2 доли каждому. Я выплатил брату разницу в стоимости долей по рыночной цене и мне перешла двухкомнатная квартира, брату соответственно однокомнатная. Брат прописан в двухкомнатной квартире, до этого у брата собственности не было вообще никакой. Требуется ли мне подавать исковое заявление в суд чтобы выписать брата, или так как у него теперь появилась своя собственность я могу это сделать без решения суда самостоятельно в паспортном столе? В двухкомнатной прописан только брат, в однокомнатной никто не прописан. Проживаем в одном городе, брат и я разведены, у брата взрослая дочь 26 лет живет в другом городе они не общаются, у меня детей нет. Заранее признателен за ответ.

Юрист г. Сибай
14.02.2021, 16:51

Снять с регистрации по месту жительства через суд - без проблем. А так может он сам снимется с "прописки".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
14.02.2021, 16:52

Роман, если брат добровольно не снимается с регистрационного учета, вы можете подать иск в суд. Но если в данной квартире больше никто не зарегистрирован, то оплачивать коммунальные услуги за 1 человека все-равно придется. Собственник должен нести расходы по содержанию своего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
14.02.2021, 18:01

Ув. Роман, самостоятельно брата вы не выпишите. Он должен самостоятельно выписаться или вам нужно составить иск и подать его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Наследственный вопрос

Моя мать отписала все свое имущество моей дочери, ей сейчас 8 лет. В мамином доме прописана я и мои брат с сестрой. У брата скоро появиться первенец. Живет он в теперь уже доме моей дочери.

Моему брату уже 32 года а сестре моей 42 года.

Как мне выписать брата и сестру? Так как сами они выписываться не хотят.

Юрист г. Краснодар
01.05.2022, 16:40

В судебном порядке вы как законный представитель собственника.

Только не только выселить, надо заявлять еще требования.

Они там прописан ыыыыы?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.05.2022, 16:43

Выписать их вы можете В судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли какие-либо преимущества у брата?

Ситуация следующая: по завещанию квартиру от своей матери наследуют 2 родных брата. Они не общаются уже много лет. Один из них давно прописан в квартире, но не живет там, не платит кварплату. Второй брат переживает, что после смерти матери он не сможет ничего добиться: ни продать квартиру, не получить денег от брата за свою часть, т.к. брат может приехать туда жить с женой, мотивируя это тем, что он там давно прописан. Как быть в данной ситуации? Есть ли какие-либо преимущества у брата? Братья в приватизации не участвовали. Спасибо! Жду ответа.

Юрист г. Серпухов
22.12.2014, 12:19

Добрый день. Никаких преимуществ ни у кого нет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
22.12.2014, 12:20

Преимуществ ни у кого нет.

Необходимо вступать в наследство.

Как решить проблему - в личку.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
22.12.2014, 12:20

Ни у кого нет никаких преимуществ. Каждый распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
22.12.2014, 12:30

Регистрация никаких преимуществ не дает.

Вам помог ответ?ДаНет

Что будет вообще брату и этому мужчине?

Мой брат со своим другом взломали дверь и хотели украсть, но кражи не было, так как появился хозяин и начал избивать их. Брату 15 лет, другу 14. У брата сломана рука, на ноге палец множество гимотом и на лице гиматома! Брат опекаемый, написано заявление! Что будет вообще брату и этому мужчине?

Юрист г. Москва
04.02.2016, 17:33

Доброго времени)

Сложно сказать....Следствие покажет, а возможно и суд...

Вариации могут быть от "ничего" до уголовной ответственности всем лицам.

Успехов Вам)

Вам помог ответ?ДаНет

Какой отказ должен писать мой брат, если и так понятно,

Мой брат в разводе со своей бывшей женой с декабря 2015 года. Она живет гражданским браком с другим мужчиной. При разводе его бывшая жена оставила фамилию моего брата. Мой брат с ней не жил, это знают все, больше года до развода. В гражданском браке 7 мая 2016 года эта женщина рожает ребенка. Проблема теперь в том, что моему брату она позвонила и сказала, чтобы он пришел в Загс и написал отказ от её ребенка, мотивируя это тем, что она намерена дать свою фамилию ребенку (т.е.фамилию моего брата). Подскажите пожалуйста, какой отказ должен писать мой брат, если и так понятно, что это не его ребенок или это какая-то очередная махинация с её стороны? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
24.05.2016, 18:59

Здравствуйте! отказаться самому от ребенка по закону вообще нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воткинск

Что можно предпринять в такой ситуации?

Случилась ситуация: брат ударил пару раз мужчину, этот мужчина ударил брата, через неделю этот мужчина приехал с амбалами к нам домой, они несколько раз ударили брата и насильно затолкали в машину, увезли в лес, запугали и с угрозами заставили написать расписку на 15 000 руб за нанесение побоев и повреждение автомобиля (автомобиль брат не трогал) требовали отдать в залог паспорт либо карточку с паролем. Запугивали что побьют монтировками и оставят в лесу подыхать. Что можно предпринять в такой ситуации?

Юрист г. Рязань
04.03.2014, 14:06

Обратитесь в полицию, здесь усматриваются признаки вымогательства!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Санкт-Петербург
24.05.2016, 18:36

Здравствуйте. Не будет налога (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение