Павел планирует открыть небольшое дело по продаже косметики без ИП - выбор оплаты и возможные правовые риски

• г. Москва

Меня зовут Павел.

Я хочу открыть своё небольшое дело по продаже косметики.

Изначально попробовать без ИП.

Оплата товаров будут производиться на карту сбербанка (мою).

Суммы от 500 р. до 5000 р.

А общая сумма в месяц не более 200 тыс. руб.

Могут ли меня каким то образом привлеч к уг. или адм. ответственности за такой род деятельности.

Я хочу открыть ип, но не сразу т.к. не знаю пойдет ли вообще.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Вы просите не юридического ответа Если вы будете так делать то только на свой страх и риск потому что все банковские переводы налоговая инспекция вправе перепроверить и ваш незаконный доход может быть обнаружен.

Здравствуйте.

В вашем случае есть шанс попасть под уголовную статью "Незаконное предпринммательство" при таком обороте. Поэтому лучше зарегистрировать ИП или ООО.

Добрый вечер. Если вы будете пропускать через свою карту денежные средства таком случае у банка могут возникнуть вопросы и ваш счёт могут временно заблокировать пока не предоставите подтверждение откуда появились деньги. Есл хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Пока не откроете ИП,Вы не сможете заниматься продажей косметики.

В противном случае, вы будете привлечены к административной ответственности. Удачи и добра!

Торговля без регистрации ИП является правонарушением, за которое предусмотрена налоговая, административная и даже уголовная ответственность. Исключение составляет продажа продуктов растениеводства и животноводства, полученных в подсобном хозяйстве или на даче.

В самом статус ИП нет ничего страшного. Налог будете платить только с прибыли и не опасаться негативных последствий в виде ответственности.