Собираюсь сделать обмен путем купли-продажи. У меня есть несовершеннолетний сын,

Василий Ветров
• г. Москва
Вопрос №12379

Собираюсь сделать обмен путем купли-продажи. У меня есть несовершеннолетний сын, который является инвалидом детства в связи с психическим расстройством. Ему почти пятнадцать лет. Если бы он не был болен, то считался частично дееспособным и должен был расписываться за себя, но он не умеет читать и писать. На сколько я понимаю, что начиная с четырнадцати лет признать человека полностью недееспособным может только суд. Скажите, нужно ли мне обращаться в данной ситуации в народный суд? Или достаточно справки, выписки из истории болезни?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

в соответствии с ч.2 ст. 21 ГК РФ полная дееспособность наступает с 18 лет, т.е. до достижения указанного возраста сделки с недвижимостью и любые иные крупные сделки за исключением бытовых и связанных с распоряжением полученного несовершеннолетним заработка, последний осуществляет через родителей (законных представителей).

Таким образом Вам необходимо получить согласие органа опеки и попечительства на совершение данной сделки с жильем и произвести ее от своего и имени несовершеннолетнего сына, при этом указывать его психическое состояние НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17411224

Мой ребенок инвалид детства ему будет 17 лет. При сделки купли продажи где ребенок является в доли нотариус отказывается составлять сделку т.к ребенок не может расписаться и понять в чем суть. Нотариус требует не ждать 18 лет и раньше времени пройти все круги ада с оформлением опекунства через суд. Тогда после признания меня опекуном состоится сделка. Я мать, как законный представитель получаю пенсию за ребенка, получила паспорт, все прокатывало, претензий никаких не было, а теперь нет подавай на опекунство. Нотариус грубо нарушает мои права как законного представителя. Объясните мне, законны ли действия нотариуса.

• г. Тюмень
Вопрос №12351808

А если ребенок недееспособный, возможно ли на него оформить машину?

Вопрос №3195987

У меня вот такой вопрос. Мама оформила дарственную на сестру а я ее сын инвалид 1 группы с детства проживаю в том же доме. После того как мама подарила дом моей сестре, та сразу перестала принимать участие в жизни матери и ни в чем не помогает. Отсюда начались ругани и так далее. Получается мама сама ухаживает за мной и в следствии чего в совокупности из за нервов от всего происходящего сдала в здоровье и хочет отозвать дарственную обратно возможно ли это будет сделать?

Вопрос №18324304

Может ли быть совершена сделка продажи квартиры инвалидом 2-ой группы по псих заболеванию, если он собственник квартиры. Возможна ли продажа по генеральной доверенности для гарантии покупателя.

Вопрос №18510495

Бабушка в геронтологическом центре, дееспособности не лишена, но в состоянии с частичной потерей памяти. Сын умер, одна в квартире находится не может. Из родственников внучка 18 лет, живет отдельно и сестра с братом, живут отдельно, старые. Вопрос-кто и из каких средств должен оплачивать ее коммуналку, если она хозяйка квартиры, одна там прописана.

• г. Краснодар
Вопрос №18511317

Интересно, как лучше поступить и что за льготы предусмотрены в моем случае. У меня 2 сына в гражданском браке, я признал отцовство и обеспечиваю их, они прописаны и проживают на моей территории. Так же у меня появилась вторая уже официальная жена и у нас скоро родится ребенок. Все проживают и прописаны в одной квартире, которая принадлежит мне. Точнее гражданская жена не прописана, но могу прописать. Как в таком случае получить статус многодетной семьи? Если я проживаю с двумя женами, одна из которых официальная а другая гражданская? По факту все трое становятся многодетными, как лучше оформить?

• г. Орёл
Вопрос №18511250

В моей квартире выделены доли детям, хочу продать квартиру и купить новую но совместно сделку произвести не получится, как мне быть.

Вопрос №18513525

У моей дочери синдром Дауна. Ей 14 мая исполнилось 18 лет. Я не успела переоформить инвалидность. Сейчас ей автоматически продлили ее дали 3 рабочую. И в псих диспансере настаивают на том что сначала я должна лишить дочь дееспособности. Должна ли я лишать ее дееспособности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.