ПАО Мосэнергосбыт выставляет счет за незаконное потребление электроэнергии - законная практика или нарушение правил?

• г. Москва

ПАО "Мосэнергосбыт" составило односторонний акт о незаконном потреблении и выставило счет 1,6 мил. р. СНТ якобы за потребленную мощность в январе 2107 г. на основании Акта об отсутствия пломб на трансформаторе. Требует погасить задолженность, угрожает отключением, или ограничением подачи до суда. Законно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Да это вполне законно Однако вы вправе обжаловать такой акт в судебном порядке и доказывать совершенно обратное требуются копию акта и обращайтесь в суд.

Требоване погасить задолженность - законно, равно как и ограничение в поставке услуг энергопотребления. Но если вы не согласны с данным фактом, то вам придется обжаловать его в судебном порядке, но только при наличии имеющихся у вас доказательств.

Андрей Юрьевич, мы не можем исходя из вопроса, скажем, проверить обоснованность начисленной суммы. Может обоснованно с СНТ просить 400 т. р. или 2,5 млн. р. , откуда я могу это знать? Не можем проверить и другие обстоятельства.

В целом требовать погашения задолженности законно.