• г. Ефремов
Вопрос №12379092

Трудоустроен на работу 18.03.2015 первый отпуск был в октябре 2015, второй отпуск был в мае 2016, отпускные были начислены только в августе 2016, следующий отпуск написан с 3 апреля 2017 по 1 мая 2017 (т.е. 28 календарных дней) но бухгалтер сказал, что в 2017 мне отпуск уже не положен он исчерпан в 2016 году и отказал в отпуске. Правомерен ли отказ работодателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
04.04.2017, 19:27

Посчитайте сами. Вы работаете с марта 2015 года.

Первый отпуск отдохнули за период с марта 2015 по март 2016 года

Второй отпуск по март 2017 года.

Отпуск за 2017 год вы еще не заработали

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
04.04.2017, 19:28

Отпуск работнику предоставляется в соответствии с графиком отпусков. У Вас по графику когда отпуск?

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Цитата:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.04.2017, 19:32

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков ежегодно. Нужно смотреть, когда и сколько дней отпуска Вам предоставлялось.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Положен ли мне отпуск перед декретом, который начнется с 14 апреля 2014,

Положен ли мне отпуск перед декретом, который начнется с 14 апреля 2014, если отпуска были распределены так-я устроилась в мае 2010 и первый отпуск был в сентябре 2011, второй в октябре 2012, третий в сентябре 2013.

Юрист г. Ярославль
21.03.2014, 13:12

Вам обязаны дать отпуск перед уходом в декрет в силу требований закона - ст. 260 ТК независимо от стажа работы.

пишите заявление

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне рассчитают отпускные?

Пожалуйста, устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Юрист г. Липецк
02.05.2015, 16:06

Вам только за март и апрель отпускные положены, за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.05.2015, 16:08

согласно ТК РФ получить отпускные сможете за последние 3 ГОДА

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
02.05.2015, 16:10

Судя по всему вы получили пять полных отпусков и 10 дней сверху.

Допустим на работу приняты 01 февраля 2010 года.

Следовательно у вас остается стаж только с 01 февраля 2015 года всего 5 месяцев.

28 / 12 х 5 = 12 дней. Отнимите 10 дней.

Компенсация за два дня.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

У нас на работе администрация расписала отпуска на следующий год. Я оказалась в списке отпусков только на 2017 год, оказывается в 2016 году мне не положен отпуск. Так как я устроилась в апреле 2012 года и уже была в отпуске: июнь 2012, июль 2013, август 2014, сентябрь 2015. Меня поставили на март 2017 года. Правомерно ли действие администрации. Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
20.01.2016, 16:51

Отпуск должен предоставляться ежегодно. Перенос отпуска на следующий год возможно только с письменного согласия работника. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

ст. 122 ТК РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

ст. 124 ТК РФ.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Вам помог ответ?ДаНет

Положены ли мне еще дни кроме очередного ежегодного отпуска за 2014?

Трудоустроена в октябре 2007 в марте 2008 ушла в декрет. Вышла из него в сентябре 2010. ПЕРВЫЙ ОТПУСК был в августе 2011. потом сентябрь 2012 май 2013. в сентябре этого года ухожу в декрет снова. Положены ли мне еще дни кроме очередного ежегодного отпуска за 2014?

Юрист г. Воронеж
18.06.2014, 12:07

да, имеет право взять отпуск за рабочий год январь 2012-декабрь 2013

и январь 2014 по сентябрь 2014 перед БИР

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Хотел бы задать такой вопрос у нас на работе произошла реорганизация с 2 апреля ...

Хотел бы задать такой вопрос у нас на работе произошла реорганизация с 2 апреля 2011 года я стал работать в новой организации с 2 апреля 2011 года по 2 апреля 2012 года мне был предоставлен отпуск 28 календарных дней с 2 апреля 2012 года по 2013 год мне был предоставлен отпуск 14 календарных дней скажите пожалуйста сколько дней отпуска мне положено с апреля 2013 года по апрель 2014 года.

Юрист г. Снежногорск
03.08.2013, 13:15

14 дней отпуска вам могли предоставить только с вашего согласия. Остальные дни обязаны предоставить в удобное для вас время.

Продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

И могут ли меня принудить написать заявление на отпуск на 21 день?

Вопрос по отпуску.

9,02,2011 трудоустроился на предприятие...,

Первый отпуск взял - август 2011 = 2 недели.. (за 2011 год) второй отпуск - ---август 2012 = 28 дней (за 2012 год) третий отпуск октябрь 2013 = 28 дней (за 2013 год) четвертый отпуск октябрь 2014 = 28 дней (за 2014 год) пятый отпуск август 2015 = 28 дней (за 2015 год) то,что выше - это фактические отпуска... теперь основной вопрос: в 2016 году, отпуск по графику отпусков: октябрь, 2016... но после написания заявления на отпуск, согласно графику, мне предлагают написать заявление не на 28 дней, а 21...мотивируя тем, что на 28 дней я еще не заработал... вопроса 2: могу ли я,за свой первый год приплюсовать 2 недели (так как за первый раб. год отпуск был всего 14 дней..)... и могут ли меня принудить написать заявление на отпуск на 21 день? ... согласно ст.115 тк рф и ст.122 тк рф...ежегодный отпуск полагается 28 дней и после второго года работы я имею право взять его в любое время, согласно ст 123 тк рф...

Юрист г. Москва
26.09.2016, 21:51

Уважаемый Максим!

Вы вправе взять отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Бухгалтерия перестраховывается: боится, что в случае увольнения, Вы останитесь должны предприятию. В Ваших вышеуказанных статьях ТК содержится ответ на Ваш вопрос.

Если в графике у Вас в октябре стоят 28 дней, то пишите и в заявлении 28 дней (укажите в заявлении, что на основании графика отпусков).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Следующий отпуск в июне 2015 года?

Человек устроился на работу 05.03.2013 года положен отпуск 52 дня, отгулял отпуск в 2013 году (октябре) 26 дней, в 2014 году (мае) отгулял 52 дня. Следующий отпуск в июне 2015 года? Сколько дней отпуска положено?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.04.2015, 11:17

Здравствуйте. 52 дня и положено

Вам помог ответ?ДаНет

Или теперь только в 2018 г.?

Здравствуйте, я хочу узнать положен ли мне отпуск в данном,2017 г., если: на предприятии я рабоиала с сентября 2013 года, в сентябре 2014 взяла отпуск, потом брала отпуск ки уже беременная в августе 2015 и после него на работу уже не выходила, т.к.шли и прсоедние сроки беременности и с декабря 2016 г я была уже в декретном отпуске, но в сентябре 2017 прервав декретный, вышла на работу, положен ли мне отпуск в 2017? или теперь только в 2018 г.?

Юрист г. Ярославль
28.09.2017, 21:25

Скорее всего - вы уже отгуляли полностью свои отпуска. Отпуск за нахождение в декрете и отпуске по уходу - не предоставляется, увы, теперь уже только в 2018 г. либо берите отпуск авансом - ст. 260 ТК РФ позволяет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
28.09.2017, 21:26

Доброго времени суток! Очередной оплачиваемый отпуск в 2017 году положен. Отпуск предоставляется ежегодно. Статья 122-123 Трудового кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Возврат отпускных по внутреннему совместительству

Трудоустроена администратором Дворца культуры с февраля 2012 года, в отпуск пошла первый раз в июле 2013 года. В феврале 2013 был заключен договор по внутреннему совместительству. В июле 2016 года была в отпуске 28 дней. В октябре 2016 договор по внутреннему совместительству со мной расторгнут, и с меня требуют вернуть деньги за 9 дней отпуска за ставку по внутреннему совместительству, обосновывая это тем что по основной должности мне предоставили отпуск за период с февраля 2015 по февраль 2016, а по совместительству отпуск был предоставлен за период с февраля 2016 по февраль 2017. Как мне быть, я действительно должна возвращать какие-либо средства работодателю?

Юрист г. Ульяновск
07.10.2016, 09:43

Если отпуск по совместительству был предоставлен авансом,то требование работодателя правомерно,деньги необходимо вернуть,увы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Сколько дней мне положенно и могу ли я взять авансом ещё дни отпуска?

Могу ли я взять авансом отпуск перед уходом в декрет. Работаю с августа 2012, отгуляла 14 дней в апреле 2013 в августе 2013 дали 29 дней перед декретом. С сентября 2013 в декрете, далее в отпуске по уходу за ребёнком. Вышла на работу 25 мая 2015 (ребёнку исполнилось 1.5) . В марте 2016 мне в декрет. В 2015 отпуска небыло. Отдел кадров говорит что положенно 23 дня. Сколько дней мне положенно и могу ли я взять авансом ещё дни отпуска?

Юрист г. Сергиев Посад
12.01.2016, 20:21

Перед декретом Вы можете взять полный отпуск не зависимо от того, заработали Вы его или нет (ст. 260 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.01.2016, 22:49

вам положен полный отпуск перед отпуск по беременности и родам или сразу после него независимо от количества отгулянных дней и стажа работы. Отдел кадров не истина в последней инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение