Мне 54 года и скоро на пенсию, но работодатель закрывает предприятие - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мне 54 года, осталось 0,5 года до пенсии и сейчас столкнулась с такой ситуации на работе, наше руководство хочет закрыть предприятие без сокращения рабочих и заставляют всех писать заявление по собственному желанию. Как быть в такой ситуации, если ты не согласен с этим? Куда я могу обратится?

Ответы на вопрос (1):

Это не законно, не пишите! При ликвидации организации вы получите компенсационные выплаты, которые вам не хочет делать руководство заставляя писать "по собственному". А в вашем случае вы лишитесь права на досрочную пенсию.