Вопрос №12379525

Для открытия расчетного счета банк запрашивает выписку из егрюл на дату регистрации ООО, зарегистрированное в 2009 г. в случае непредоставления-отказ в открытии счета. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
04.04.2017, 20:59

Не имеют право, выписка как раз нужна актуальная, именно на момент обращения в банк для открытия банковского счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2017, 21:01

У Вас не должны требовать предоставить выписку из ЕГЮРЛ на дату регистрации ООО. Как правило банки сами заказывают выписку на платной основе.

Если откажут по этой причине то можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12379589

Россельхозбанк. Сказали-на момент обращения в банк сами закажут. При не предоставлении на дату регистрации служба безопасности может отказать.

Ответы на уточнение:

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2017, 21:17

В каждом банке свои условия и правила по открытию счета. Если есть возможность ее предоставить, то лучше предоставьте.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
18.06.2012, 10:46

Виталий! срок для открытия счёта законом не предусмотрен.

Другое дело что бы должны уведомить об открытии счета в срок налоговую инспекцию.

Как же производите расчеты с контрагентами, вносите арендную плату, осуществляете расчёты без расчетного счета?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.06.2012, 10:50

Добрый день, Виталий.

Законом не предусмотрен срок для открытия расчетного счета.

Однако, в каждом банке есть требования к документам, которые предоставляются для открытия расчетного счета.

Многие банки просят выписку из ЕГРЮЛ не позднее 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Открытие ООО алгоритм.

Пожалуйста алгоритм действий при открытии ооо. Юридический адрес, обращение в фирму для открытия ооо, выбор оквэд, подключение аутсорса по бухгалтерии, открытие расчетного счета и так далее. В каком порядке действовать?

Юрист #14092
Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2014, 19:42

По опыту лучше конечно нужно обратиться к спецалисту, т.к. регистрация фирм, как в прочем и любое дело требует спец.знаний и тонкостей. А так для начала Вы должны выбрать местонах-е для фирмы, лючше если это будет реальный адрес, а не так назвааемый "юридический" ФНС сейчас ослеживает все адреся массовой регистрацию, подгоотовить документы на регистрацию заявление по форме р11001, устав, решение, определить виды деятельности указав их в уставе и коды ОКВЭД заполнив соотвтс. лист заявления о создании фирмы, выбрать систему налооблож-я, оплатить пошлину 4000 р., если будете подавать доки сами у нотариуса форму заявление заверять не нужно, если будете нанимать то нужна и нот. довренность, если документы составлены верно и претензий у ФНС не будет получите готовые зарегистр. документы через 5 рабочих дней, далее делайте печать, открывайте счет и начинайте работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Заявление на открытие расчетного счета.

Я подала заявление на открытие расчетного счета в сбербанке как юридическое лицо, мне откыли расчетный счет. В какой срок я должна внести уставной капитал в банк после открытия расчетного счета и в какой срок я должна сообщить в налоговую об открытии расчетного счета и каким образом.

Адвокат г. Москва
12.06.2004, 16:44

Если у Вас ООО - то оплата УК в размере не менее 50%, должна была быть произведена на момент регистрации общества, т.е до регистрации (п. 2 ст. 16 Закона об ООО). Поскольку Вы уже зарегистрировались и открыли счет, то внесите не менее 50% средств для оплаты УК.

Если ЗАО - то не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества (абз.2 п.1 ст.34 Закона об АО).

Сообщить (письменно) в ИМНС об открытии счетов организация обязана в 10-ти дневный срок, направив уведомление по форме С-09-1 (Приказ МНС РФ от 2 апреля 2004 г. N САЭ-3-09/255@).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

С бизнес счета на расчетный счет

Банк отказал мне в открытии расчетного счета ООО, сославшись на не прозрачный бизнес. После получения документов из налоговой и подачей заявления на открытие счета прошло два дня и бизнес не велся. Были указаны два контрагента с которыми ведутся переговоры. Будет ли другой банк знать о первой попытке открытия и что говорить второму банку если спросит?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
10.11.2016, 00:37

Сергей, говорить всё то же самое, что и первому банку, о том, что деятельность еще не ведется, лишь идут переговоры с предполагаемыми контрагентами, говорить о бизнес-плане, о том, каким видите свой бизнес и т.д. Не показывать волнения и вести себя как владелец состоявшегося бизнеса, но и не перегибать палку с выпячиванием своей важности.

Да, второй банк будет видеть отказ первого. Можете также сообщить вскользь, что Вас не особо устраивали и условия ведения счета в первом банке, и что на второй банк Вы возлагаете надежды на взаимовыгодное сотрудничество, легкость в коммуникации, получении документов и осуществления расчетов.

Вам помог ответ?ДаНет

Существует ли ограничение по срокам, установленные законом, при открытии расчетного счета после регистрации ООО?

1-Могу ли я снять деньги на личные нужды с расчетного счета, документально не подтверждая расходы? (ООО,6% от дохода)

2-Открытие расчетного счета. Существует ли ограничение по срокам, установленные законом, при открытии расчетного счета после регистрации ООО?

Адвокат г. Москва
18.06.2012, 14:20

Если у Вас налогообложение на доходы (оборот) то в данном случае, то вы вправе распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, однако, банк будет требовать указывать для каких нужд денежные средства снимаются денежные средства. Кроме того, денежные средства должны быть использованы на нужды ООО. Сроков для открытия расчетного счета организации не существует, единственный срок, который надо соблюдать - уведомление налогового органа об открытии расчетного счета.

Вам помог ответ?ДаНет

Требования банка для открытия счета

Нужны ли коды статистики для открытия счета в банке для Ип? Законны ли требования Банка при открытие расчетного счета для Ип, предоставь свидетельство Государственной регистраций на собственность квартиры. Так как юридический адрес квартира. Либо просят договор аренды? .

Юрист г. Екатеринбург
19.01.2016, 07:22

Установленных законом оснований именно о предоставлении адреса нет. Это внутренние банковские инструкции. Банк это делает для подстраховки.

Тем не менее в законе сказано, что счета должны открываться на основании свидетельств о регистрации - Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1

(ред. от 29.12.2015) "О банках и банковской деятельности"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

статья 5 пункт 9) ........

Открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.01.2016, 07:23

Описанные вами требования банка являются неправомерными Никаких кодов и свидетельства о праве собственности на квартиру не требуется при открыти счета Вы можете написать жалобу в ЦБ на этот банк

Вам помог ответ?ДаНет

Расчетные документы фз

Пожалуйста подала документы на открытие расчетного счета ИП,пришел отказ по статье 115 ФЗ.. На мой личный счет наложен арест на небольшую сумму в другом банке Все долги погашены, но арест не снимаю, очень много волокиты с этим.. может ли это быть причиной отказа в открытии расчетного счета? Спасибо!

Адвокат г. Пермь
19.12.2016, 14:55

[quote]пожалуйста подала документы на открытие расчетного счета ИП,пришел отказ по статье 115 ФЗ.. На мой личный счет наложен арест на небольшую сумму в другом банке Все долги погашены, но арест не снимаю, очень много волокиты с этим.. может ли это быть причиной отказа в открытии расчетного счета? Спасибо![/quote]

Добрый день! Снимите арест, иначе Вас будут постоянно включать в число ненадежных клиентов.

Вам помог ответ?ДаНет

А разве банк может не разрешить открыть счет?

Я открыл ООО и обратился в коммерческий банк для открытия счета. В открытии счета мне отказали без объяснения. Без счета в банке я деятельность вести не могу. А разве банк может не разрешить открыть счет?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2016, 11:53

Да, может отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Банк отказал в открытии счета

Наш филиал торговой организации обратился в коммерческий банк с просьбой открыть счет. Банк отказал в открытии счета, ссылаясь на то, что открытие счетов филиалам действующим законодательством не предусмотрено. Счет мог бы быть открыт, если бы филиал представил ходатайство об открытии счета от самой торговой организации, однако в настоящее время банк вообще приостановил открытие счетов ввиду большой загруженности. Правомерен ли отказ банка и доводы на которые он ссылается?

Фирма г. Санкт-Петербург
25.10.2021, 14:35

Номинальный пакет документов для открытия финансового счета един для всех ООО вне зависимости от выбранного банка:

Учредительные документы — устав, учредительный договор с последними изменениями, если они были, и решение об учреждении ООО.

Свидетельство о государственной регистрации.

Протокол, решение об избрании или иной документ, подтверждающий полномочия руководителя компании.

Свидетельство о постановке юридического лица на налоговый учет.

Выписка из ЕГРЮЛ, действительная на момент подачи заявки.

Карточка с образцом печати и подписями всех лиц, которые будут иметь отношение к расчетным счетам и смогут распоряжаться деньгами, находящимися на счетах фирмы.

Доверенности или приказы на всех сотрудников, указанных в карте подписей.

Паспорт руководителя и указанных в карте подписей сотрудников — для граждан РФ. Требования к документам нерезидентов, удостоверяющим личность, необходимо уточнить в банке.

[b]Если вы хотите подать заявление на открытие расчетного счета лично, обратитесь в отделение с необходимым пакетом документов. При себе также необходимо иметь печать.[/b]

В случае если банк отказал в открытие счета данный отказ можно обжаловать как незаконный путем подачи жалобы в прокуратур или иска о восстановлении нарушенного права в суд через подачу претензии ли жалобы в порядке подчиненности в банк!

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли заказать выписку из ЕГРЮЛ на мою организацию (ооо) для открытия расчётного счёта в банке мой родственник,

Скажите пожалуйста, может ли заказать выписку из ЕГРЮЛ на мою организацию (ооо) для открытия расчётного счёта в банке мой родственник, или знакомый человек? Если да, то что для этого нужно? Если у меня самого нет такой возможности.

Шук П.С.
Адвокат г. Унеча
23.06.2014, 12:11

Закажите на сайте ГОСУСЛУГ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение