Задержка выплаты больничного после инсульта - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

В ноябре прошлого года мой дядя перенёс инсульт, пробыл на больничном до января 2017, в январе предоставил больничный лист работодателю и написал заявление об увольнении, но выплаты до сих пор не получил. Бухгалтерия постоянно переносит выплаты по непонятным причинам и кормит завтраками. Как поступить в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Больничные работодатель оплачивает лишь первые три дня, в дальнейшем пособие по временной нетрудоспособности оплачивает фонд социального страхования (ФСС). Вам нужно обратиться или позвонить в отдел выплат ФСС и узнать, перечислено ли вашему дяде пособие. Если нет, то скорее всего его листок нетрудоспособности в ФСС не направляли. В данном случае в отношении работодателя возникнут вопросы, в том числе по УК РФ. Всего доброго!