Наследование при смерти отца - вопросы распределения при наличии живых бабушки и дедушки, оценка имущества и необходимость дележа

• г. Рыбинск

Умер папа, бабушка с дедушкой живы, бабушка не вступала в наследство, дедушка вступил, оценку имущества еще не делали, ни чего не делили. Дедушка совсем плохой (запущена онкология), только лежит, не встает не разговаривает. Говорят ему не долго осталось жить. Как будет распределяться наследство моего отца, если мы не успеем поделить все с дедушкой? И если бабушка не будет вступать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна г. Рыбинск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, наследниками Первой очереди по Закону после смерти вашего папы являются:

- вы как его дочь;

- бабушка и дедушка как его родители.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.04.2017 г.

Уважаемая Анна

Наследники первой очереди за дедушкой супруг-бабушка, его дети и его родители если живы.

Ст.1142 ГК РФ.

Вы как внуки можете встать в насл листов по праву представления, вместо своего умершего отца как наследники первой очереди наравне с бабушкой, ч.2 ст.1142 ГК РФ, если бабушка вступать не будет значит тот кто обратиться к нотариусу тот и унаследует наследство за дедушкой

Удачи вам и всего хорошего.