Права на наследство - необходимость предоставления ЕГРН и кадастрового паспорта, узаконивание перепланировки

• г. Краснодар

Я наследник по завещанию. Я предоставил нотариусу - 1) завещание 2) свидетельство о смерти наследодателя 3) договор обмена квартир, по которому подтверждается, что наследодатель является собственником данной квартиры 4) справка из домоуправления, подтверждающая, что наследодатель проживал и был зарегистрирован в данной квартире на момент смерти 5) справка из БТИ на квартиру. Имеет ли право нотариус ещё требовать выписку ЕГРН и кадастровый паспорт на квартиру для оформления права на наследства на квартиру? Если мне дали справку в МФЦ, что в реестре НЕТ сведений ЕГРН и кадастровом паспорте на квартиру, то имеет ли право нотариус требовать оформления ЕГРН и кадастрового паспорта на данную квартиру до оформления права на наследство путём оформления тех паспорта и тех плана на квартиру в БТИ и внесения сведений в росреестр? Если в справке в БТИ написано, что была сделана какая-то перепланировка без разрешения (лично я перепланировке не участвовал, и не знаю как было и как должно быть - ни тех паспорта, ни тех плана на квартиру нет), то имеет ли право нотариус требовать узаконить или исправить перепланировку до оформления права на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если имеется неузаконенная перепланировка, то нотариус свидетельство о праве на наследство не выдаст. Нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение за умершим и включения имущества в наследственную массу.

Зачем нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение за умершим и включения имущества в наследственную массу? Я уже предоставил нотариусу договор обмена квартир, по которому подтверждаются права собственности на жилое помещение за умершим. Нотариус не отрицает права собственности на жилое помещение за умершим. Вопрос был не об этом. Нотариусу не нравится, что там была сделана перепланировка квартиры без разрешения БТИ, и что нет кадастрового паспорта. А кадастрового паспорта вообще нет нигде, в росреестре нет данных.

Если по договору мены право собственности умершего на жилое помещение впоследствии было зарегистрировано в Росреестре - в суд обращаться не нужно. Перепланировка квартиры, если она не повлекла изменение адреса и номера квартиры, к наследству отношения не имеет. Наследство оформляется по тем документам, которые были на дату смерти наследодателя.

По договору мены право собственности умершего на жилое помещение впоследствии не было зарегистрировано в Росреестре. Договор мены в был 1993 году. С тех пор никаких сделок с квартирой не было. Поэтому никакой информации о этой квартире в Росреестре нет. Нотариус признаёт право собственности за умершим по договору мены, но он требуют ещё кадастровый паспорт, которого нет в росреестре. Имеет ли он право требовать кадастровый паспорт для оформления права на наследство?

Здравствуйте. Нотариусу для оформления наследства нужны четкие сведения по размерам и характеристике помещения. Это он может взять лишь из технической документации. Постановка на кадастровый учет - бесплатна. Занимает несколько дней - нужно обратиться в МФЦ с имеющимися документами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.