Отказ продавца от обмена и возврата денег после 14 дней - нужна ли претензия, если телефон отправлен на проверку качества?

• г. Москва

Хочу вернуть телефон (с момента покупки не прошло 14 дней). Продавец отказывается от обмена и возвращения денег. Отправили телефон на проверку качества. Дополнительно написала претензию. Юрист магазина уверяла что претензию писать нет смысла, так как телефон отправлен на проверку качества. Подскажите пожалуйста, это действительно так, что претензия не имеет смысла в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если телефон у вас-ненадлежащего качества, то нет речи о сроке в 14 дней

В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей", в течение 15 дней после покупки технически сложного товара, вы можете предъявить любые требования при обнаружении любых недостатков, в том числе расторжение договора купли-продажи и возврат денег или обмен товара на аналогичный товар

Для этого следует составить претензию в 2 экземплярах в которой указать требования которые выдвигает к продавцу

Один экземпляр претензии сдать в администрацию магазина с росписью о приеме на втором экземпляре

Срок удовлетворения претензии 10 дней.

Добрый вечер, Ирина! Телефон относится к технически сложному товару и возврат не возможен в течении 14 дней на основании ст. 25 ЗоЗПП РФ. Вернуть сможете только в случае обнаружения недостатка товара.