Проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу: Проживаю в 3-х комнатной кв (36,9 жилой пл)

вместе с мужем и ребенком 6 лет (в комнате 14 м),в 2-х других смежных живет мой брат и мама. Участниками приватизации являемся все, кроме мужа, в том числе и ребенок, могу ли я продать, обменять эту занимаемую мной комнату, либо как - то разделить лицевые счета?

Заранее благодарю!

вопрос №12380
прочитан 3 разa

Уважаемая Ольга!

Поскольку Вы являетесь собственником части квартиры, то Ваши права на ее распоряжение могут быть ограничены только федеральным законом, т.е. Вы вправе продать свою и долю своего ребенка, для чего необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

1.) ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА Вас и ребенка, т.е. выделить доли,

2.) получить согласие органа опеки и попечительства на продажу принадлежащую ребенку полощадь (согласие будет дано если жил условия ребенка в последствии НЕ ухудхатся),

3.) найти потенциального покупателя Вашей и дочери доли, согласовать с последним цену КОТОРАЯ БУДЕТ УКАЗАНА В ДОГОВОРЕ (МОЖЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ ЧЕМ РЫНОЧНАЯ)

4.) предложить (целесообразно делать письменно путем направления письме-телеграммы - цена за слово 0-25 рублей) матери и брату ПРИОБРЕСТИ Вашу и дочери долю за согласованную цену, при отсутствии согласия в течении месяца - заключить с покупателем договор купли-продажи по цене НЕ МЕНЕЕ чем было указано в пердложении матери и брату

Похожие вопросы

юрист Некляева Елена Валентиновна:

Долю умершего наследует его ребенок как наследник первой очереди ст. 1142 ГК РФ.


юрист Хатамов Фарход Ортикович:

Несовершеннолетние,причем отсутствующие в момент приватизации не могут быт участником приватизации,однако при совершеннолетии могут претендовать на право жилья.


юрист Соболевская Любовь Александровна:

Нет не может право на участие в приватизации уже использовано


адвокат Мицкус Оксана Николаевна:

ваш сын имеет право на проживание в квартире


адвокат Лебедева Инга Олеговна:

Действительно, несовершеннолетний, ранее участвовавший в приватизации, может участвовать второй раз в приватизации только по достижении им совершеннолетия.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X