Участниками приватизации являемся все, кроме мужа, в том числе и ребенок, могу ли я продать

• г. Мурманск

Проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу: Проживаю в 3-х комнатной кв (36,9 жилой пл) вместе с мужем и ребенком 6 лет (в комнате 14 м),в 2-х других смежных живет мой брат и мама. Участниками приватизации являемся все, кроме мужа, в том числе и ребенок, могу ли я продать, обменять эту занимаемую мной комнату, либо как - то разделить лицевые счета?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Поскольку Вы являетесь собственником части квартиры, то Ваши права на ее распоряжение могут быть ограничены только федеральным законом, т.е. Вы вправе продать свою и долю своего ребенка, для чего необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

1.) ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА Вас и ребенка, т.е. выделить доли,

2.) получить согласие органа опеки и попечительства на продажу принадлежащую ребенку полощадь (согласие будет дано если жил условия ребенка в последствии НЕ ухудхатся),

3.) найти потенциального покупателя Вашей и дочери доли, согласовать с последним цену КОТОРАЯ БУДЕТ УКАЗАНА В ДОГОВОРЕ (МОЖЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ ЧЕМ РЫНОЧНАЯ)

4.) предложить (целесообразно делать письменно путем направления письме-телеграммы - цена за слово 0-25 рублей) матери и брату ПРИОБРЕСТИ Вашу и дочери долю за согласованную цену, при отсутствии согласия в течении месяца - заключить с покупателем договор купли-продажи по цене НЕ МЕНЕЕ чем было указано в пердложении матери и брату