Участниками приватизации являемся все, кроме мужа, в том числе и ребенок, могу ли я продать

• г. Мурманск

Проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу: Проживаю в 3-х комнатной кв (36,9 жилой пл) вместе с мужем и ребенком 6 лет (в комнате 14 м),в 2-х других смежных живет мой брат и мама. Участниками приватизации являемся все, кроме мужа, в том числе и ребенок, могу ли я продать, обменять эту занимаемую мной комнату, либо как - то разделить лицевые счета?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Поскольку Вы являетесь собственником части квартиры, то Ваши права на ее распоряжение могут быть ограничены только федеральным законом, т.е. Вы вправе продать свою и долю своего ребенка, для чего необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

1.) ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА Вас и ребенка, т.е. выделить доли,

2.) получить согласие органа опеки и попечительства на продажу принадлежащую ребенку полощадь (согласие будет дано если жил условия ребенка в последствии НЕ ухудхатся),

3.) найти потенциального покупателя Вашей и дочери доли, согласовать с последним цену КОТОРАЯ БУДЕТ УКАЗАНА В ДОГОВОРЕ (МОЖЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ ЧЕМ РЫНОЧНАЯ)

4.) предложить (целесообразно делать письменно путем направления письме-телеграммы - цена за слово 0-25 рублей) матери и брату ПРИОБРЕСТИ Вашу и дочери долю за согласованную цену, при отсутствии согласия в течении месяца - заключить с покупателем договор купли-продажи по цене НЕ МЕНЕЕ чем было указано в пердложении матери и брату

Спросить
Пожаловаться

Была трехкомнатная квартира. После развода с мужем, квартира по суду была разделена: жилплощадь мужа-одна изолированная комната, моя жилплощадь с 2-мя детьми-две комнаты, смежные между собой. Подскажите, пожалуйста, почему при оформлении мной приватизации на занимаемую мной с детьми жилплощадь/две смежные комнаты/ органы БТИ выдают мне два кадастровых паспорта/на каждую из двух комнат-свой паспорт/,а не один-на занимаемую мной с детьми жилплощадь? Получается, что я оформляю приватизацию на каждую комнату отдельно, т.е мои расходы на оформление приватизации возрастают в два раза. А правомочно ли это, ведь комнаты смежные?

В 3 комнатной квартире прописаны мать, отец и два брата. Сейчас встал вопрос о приватизации. Я знаю, что приватизация должна быть в равных долях, т.е. по 1/4. Но как это будет выглядеть на деле, если в одна комната 17 метров-там живут родители, 12 м.-живет старший брат, 10 метров-младший брат.

Как старший брат, проживая в комнате 12 м может ее продать, после приватизацииь? Необходимо разделить лицевые счета? Как избежать подселения в его комнату? Или изначально нужно приватизировать по комнатам?

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

Ситуация следующая. Проживаю в Москве в 2-комнатной приватизированной квартире. Собственницей одной комнаты является моя мама, собственницей второй комнаты-я. У нас разные лицевые счета. Мама живет в Подмосковье в приватизированной квартире с мужем, он является мне отчимом. Мама с отчимом хотят прописаться в Москве в комнате, которая находится в собственности мамы. Потом мама хочет мне подарить свою комнату, в которой они с отчимом будут прописаны.

Как лучше сделать, сначала оформить дарственную на меня, а потом прописать маму и отчима. Или отчиму с мамой вначале прописаться в комнате, где собственница моя мама, а потом мама оформит на меня дарственную по её комнате?

И еще вопрос: смогу ли я продать, обменять комнату, если там прописаны родители в будущем, если у них есть собственная квартира в Подмосковье?

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

Моя бабушка живет в 3-х комнатной квартире вместе с гражданским мужем (они не расписаны). У бабушки две комнаты приватизированы, у ее мужа одна комната не приватизирована. В этой комнате кроме него никто не прописан. Что будет с этой комнатой после кончины ее мужа? Будет ли у бабушки первоочередное право покупки этой комнаты и по какой цене или эта комната отойдет государству без права ее выкупа? Может быть лучше эту комнату приватизировать? Мне хочется знать как будет лучше. Спасибо.

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы получить консультацию по вопросу приватизации.

Живем в коммунальной квартире (пять комнат), две комнаты из них принадлежат нашей семье (4 человека). Все четверо имеем там прописку.

На данный момент родители развелись.

Мы подали на приватизацию комнат.

Дом подлежит сносу и по закону нам должны выдать жилье, по тому метражу, который имеется у нас в этих комнатах.

Мама взяла ипотеку на покупку квартиры и участвовать в приватизации не будет.

Сейчас в одной комнате живет мой отец, а в другой я и моя дочь (ей 4 года).

Вот в чем вопрос заключается!

Нам бы хотелось продать нашу комнату что бы вместе с мамой вложиться в ипотеку.

Как лучше сделать?!

Сделать приватизацию только на меня и на дочь?! (отец согласен написать отказ от приватизации если нужно). Но сможем ли мы тогда продать одну комнату в таком случае?

Или возможно сделать приватизацию одной комнаты на меня отца и на мою дочь, а вторую на меня?! После этого через суд разделить счета и в этом случае продать комнату?

Какая вероятность что суд одобрит разделение счета? И сможем ли мы в случае этого продать комнату?

Спасибо!

Выдана комната в общежитие. По ордеру я, мой бывший муж и ребенок несовершеннолетний в 2002 году. В 2003 развод. Муж остается в комнате, а я с ребенком переезжаю жить в крым. Выписалась я из комнаты в 2010 году. Ребенок остался там прописан. Бывший муж заключил договор соц. найма, хочет оформить приватизацию и продать комнату. Нужно мое участие в приватизации, либо отказ от права приватизации. Нужно ли будет мое согласие при продаже комнаты, если я приму участие в приватизации комнаты?

Имеется приватизированная 2-х комнатная квартира. Комнаты изолированные. Приватизированная на 5-х человек. Проживаю с дочерью и мужем в комнате площадью 18 м.В комнате 12 м проживает моя мама и бывший отчим. Возможно ли добиться через суд открытия отдельного лицевого счета на оплату коммунальных платежей на меня на занимаемую мной комнату? Что мне нужно сделать, чтобы продать эту комнату, или сдать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение