Возможно ли получение единовременной накопительной части пенсии для лица с инвалидностью 1 группы и возрастом 79 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Многоуважаемый юрист! У меня инвалидность 1 группы, мне 79 лет. Работал до июля 2011 года. Ушёл на пенсию возрастную (51 год рабочего стажа), а не на пенсию по инвалидности с детства. Пожалуйста, поясните мне, могу ли я рассчитывать на единовременное получение накопительной части пенсии. Заранее благодарю.

В.П. Погорельцев.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

К сожалению, у Вас нет права на накопительную часть пенсии, она формируется только у лиц 1967 года и моложе.

Мужчинам с 1953 по 1966 год рождения и женщинам с 1957 по 1966 год рождения работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть пенсии только с 2002 по 2004 г.

Остальным накопительная часть не формировалась.

Удачи Вам и всех благ!

Доброго времени суток! У вас не может быть накопительной части пенсии. Накопления имеются у мужчин, которые моложе 1953 года рождения.