Вопросы по приватизации комнат в многокомнатной квартире и требования Минэкономразвития - отменить ли приватизацию и как быть с службой кадастровой?

• г. Горно-Алтайск

Я приватизировала 2 комнаты в 4 х комнатной квартире. Затем мы подали документы на постановку нас на кадастровый учет. Но нам временно приостановили дело-выявили что технический план не соответсвует п 2 Минэкономразвития от 18.12.2015 г № 953. у меня вопрос на основании этого п 2.-мне отменять приватизацию? Делать договор соц найма на 2 е комнаты отдельно и потом приватизировать по отдельности эти комнаты? (у нас в 4 х комн квартире все комнаты отдельные изолированные, с большим коридором) из п 2 - вытекает помещения 2 комнаты мои должны иметь доступ друг к другу без использования иных помещений в здании и сооружении. Те. иное помещение это коридор? Место общего пользования? Бред-я не понимаю объясните пожалусйста. (или иное помещение имеется ввиду комнаты соседей, через которые я я не должна проходить, чтоб попасть в свои комнаты. И что мне делать судится со службой кадастровой?

Ответы на вопрос (1):

Приказ № 953 вступил в силу 01.01.207. Если технический план выполнен до вступления в силу Приказа, попробуйте обжаловать приостановку регистрации в суд.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь купить малогабаритную квартиру в бывшем общежитии (разрешена приватизация). По документам оказалось, что это комната в 8 комнатной коммунальной квартире (на самом деле это самостоятельное помещение с отдельным входом, коридором и санузлом). В свидетельстве указано: объект права-комната. А в договоре о приватизации написано, что приватизируется комната и часть помещений общего пользования с указанием метража. Вопрос: должны ли в свидетельстве указываться так называемые помещения общего пользования, и если нет, то какие документы после приобретения этого объекта мною будут гарантировать мне право на эти помещения?

В соответствии с Письмо № Д 23 и-501 от 24 февраля 2014 г. в вашем случае подходит как отдельно стоящее здание.

Письмо № Д 23 и-501 от 24 февраля 2014 г. относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении

28.03.14

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости), рассмотрев письмо Росреестра относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении, сообщает.

Согласно части 7 статьи 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на государственный кадастровый учет помещения, в случае, если такое помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении.

Помещение в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Закон № 384-ФЗ) это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

Строительная конструкция, согласно пункту 14 части 2 статьи 2 Закона № 384-ФЗ, это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции.

При этом в законодательстве отсутствуют определение понятий «изолированность» и «обособленность» помещения. Вместе с тем, исходя из комплексного анализа норм законодательства, по мнению Департамента недвижимости, можно сделать вывод, что помещение считается: обособленным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями; изолированным, если отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями, имеет отдельный вход и не используется для доступа в иное помещение.

Николай.

Нажмите, чтобы сказать:

Спасибо за ответ! Не понравился ответ.

Нужен ли технический паспорт чтобы поставить нежилое помещение в бти? У меня имеется технический план и кадастровый паспорт. Везде утверждают что не нужен Приказа Минэкономразвития РФ от 14 октября 2011 г. № 577, с 1 января 2013 года технические паспорта БТИ утратили юридическую силу, а вместо них используются технические планы на здания, помещения (в том числе квартиры) и сооружения. Приказа Минэкономразвития РФ от 14 октября 2011 г. № 577, с 1 января 2013 года технические паспорта БТИ утратили юридическую силу, а вместо них используются технические планы на здания, помещения (в том числе квартиры) и сооружения. А бти настаивают что нужен.

Я через администрацию перевела нежилое помещение в жилое (комната), после чего в феврале 2013 года между мной и управляющей компанией был заключен договор социального найма на эту комнату. Потом я получила, технический план, технический паспорт и кадастровый паспорт на это помещение, все за свой счет. Но в эту комнату я не прописывалась. Далее в декабре 2014 года по договору дарения в собственность мне перешло 3/5 доли совершенно другого жилого помещения. В конце 2014 года я отказалась от приватизации другой квартиры в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. В настоящее время я попыталась прописана в эту комнату, но мне не дали, якобы договор соц. найма недействителен, потому как в свое время мне якобы не выдали постановление или справку с жил. отдела администрации, что именно мне была представлена эта комната. Затем в феврале 2015 года с администрации вышло решение об отказе мне в предоставлении данной комнаты в связи с отсутствием оснований в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Потом мне сказали, что такое решение вышло из – за того, что у меня уже есть в собственности доля в жилом помещении, поэтому я не являюсь нуждающейся.

Могу ли я обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации, если ранее со мной был заключен договор соц. найма, ведь не должно иметь значение сколько у меня в собственности жил. помещений? И если я уже отказалась один раз от приватизации другого жилого помещения, то могу ли я повторно еще приватизировать?

Хотел поставить гараж на кадастровый учёт, чтобы потом оформить переход права собственности при продаже. Сдал следующие документы: Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок под капитальный гараж, Кадастровый паспорт земельного участка, План границ земельного участка со всеми привязками, Технический паспорт гаража, План гаража. Росреестр приостановил кадастровый учёт, в его решении записано: «… согласно части 4 статьи 25 Закона о кадастре, если здание или сооружение не поставлено на учёт, постановка на учёт помещения, расположенного в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременной постановке на учёт такого здания или сооружения»

Вопрос: законно ли такое требование Росреестра? Ведь все вышеприведённые документы выдавались на отдельный гараж, а кооператива не существует.

В 2012 году БТИ поставило на кадастровый учет помещение, кадастровая палата присвоила ему номер. Сейчас, при попытке проведения кадастрового учета изменений данного помещений выяснилось, что стоящее на кадастровом учете помещение представляет собой не одно, а несколько изолированных помещений. Многоконтурные помещения не являются предметом кадастрового учета. Таким образом, я прихожу к выводу что помещение было поставлено на учет с нарушением законодательства о кадастровом учете.

ВОПРОС: это кадастровая (поскольку можно предположить что в кадастр попали ошибочные сведения от того, кто ставил помещение на учет) или техническая ошибка (поскольку можно предположить что ошибка допущена органом кадастрового учета - а именно, постановка на учет помещения в нарушение действующего законодательства)?

Дом на 2-х собственников, разделен в натуре на два помещения, помещения поставлены на кадастровый учет, каждому помещению присвоен отдельный адрес. Можно ли собственникам зарегистрировать право на свое помещение отдельно друг от друга как 100% единицу или сначала надо зарегистрировать дом в долевой собственности а потом разделить дом по соглашению сторон? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 вопроса:

1. Ранее на несколько нежилых помещений был 1 кадастровый паспорт и 1 свидетельство о ГРП. Потом сделали на каждое помещение отдельный кадастровый паспорт. Для продажи одного из этих помещений подали заявление о прекращении права собственности на все помещения, заявление о регистрации права собственности на продаваемое помещение и одновременно - заявление о регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи. На остальные помещения заявление о регистрации права собственности пока не подавали. Вопрос: Является ли тот факт, что на остальные помещения мы заявление о праве собственности не подавали, основанием для приостановки регистрации права и перехода права собственности на продаваемое помещение? В Росреестре мнения разошлись. Но, к сожалению, тот регистратор, к которому передали это дела, приостановил дело. Наша позиция: это не должно быть препятствием для регистрации перехода права собственности, потому что иное лишает собственника распоряжаться своим имуществом (на помещение, которое продается, регистрируется право собственности, соответственно, у Росреестра нет оснований приостанавливать, а в последующем отказать в регистрации). Ваше мнение? Желательно с нормативным обоснованием.

2. Напоминаю, что есть отдельные кадастровые паспорта на каждое помещение. Но мы решили оставшиеся помещения зарегистрировать как один объект: так нам пока выгодно. В Росреестре некоторое считают, что для этого нужен один кадастровый паспорт. Для получения кадастрового паспорта на оставшиеся помещения куда нужно обращаться: в Кадастровую палату, в БТИ, кадастровым инженерам? Или для регистрации этих помещений как 1 объект не нужен 1 кадастровый паспорт: достаточно представить кадастровые паспорта на каждое помещение?

Спасибо.

В производственном здании выделяются помещения для постановки их на кадастровый учет, технический план оформлен на основании декларации об объекте недвижимости заполненной правообладателем. Является ли данная организация правообладателем этих помещений если она является собственником здания в котором эти помещения находятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение