Право на индексацию пенсии у пенсионера-приемного родителя - абсурд или реальность?

• г. Мурманск

Имеет ли право, пенсионер-приёмный родитель, на индексацию пенсии, если он по мнению суда первой инстанции и по постановлению областного суда, уже считается не работающим пенсионером и ему выплачивается компенсация проезда к месту отдыха и обратно? УПФ считает, что данная формулировка на другие правоотношения в области пенсионного обеспечения не распространяется. Тогда получается полный абсурд!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна! Это не абсурд, а бюрократия. Опять обращайтесь в суд и признавайте право на индексацию! Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работающий пенсионер на компенсацию из пенсионного фонда на оплату проезда к месту отдыха и обратно? Или это право только у неработающих пенсионеров.? Мы приравнены к северянам. А можно ли получить компенсацию на малолетнего ребенка 10 лет? Мы оба пенсионеры.

На период отдыха являлась неработающим пенсионером. Через месяц после приезда с места отдыха устроилась на работу. Заявление в ПФ на возмещение расходов пенсионера на проезд к месту отдыха и обратно подала в октября. Положена ли мне компенсация? В территориальном отделении ПФ мне отказывают, поясняя это тем, что на период подачи заявления я уже являюсь работающим пенсионером!

Неработающий пенсионер имеет право получения компенсации проезда к месту отдыха и обратно, имеет ли такое право его 6-летний приемный ребенок. Если-да,то пожалуйста ссылки на документы.

Постановлением Правительства РФ принято решение об отмене индексации пенсии в 2016 году работающим пенсионерам. Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал. Или предусмотрена какая то компенсация работающему пенсионеру. Этот вопрос интересует очень многих.

Разъяснение по индексации пенсии работающим пенсионерам. Кто считается работающим пенсионером и дальнейшие действия для того чтобы пенсию индексировали. Лично у меня работа сезонная по акту выполненных работ в год 5 месяцев. Имею ли я право на индексацию?

Скажите пожалуйста, Прекращение индексации пенсии гражданским пенсионерам работающим по трудовой книжке отслеживает, если я правильно понимаю пенсионный фонд с помощью работодателя, а каким образом прекращается индексация пенсии работающим по трудовой книжке военным пенсионерам, которым пенсия выплачивается по другим законам?

На сайте был з адан вопрос относительно индексции пенсии работающим пенсионерам-опекунам несовершеннолетнего ребенка. Ответ на сайте говорит о том, что ИНДЕКСАЦИИ ДЛЯ ЭТОЙ КАТЕГРИИ НЕТ ОДНАКО ЧЕРЕЗ ПАРУ ЧАСОВ РАЗДАЕТСЯ ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК, ЧЕЛОВЕК ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ И ДЕЛАЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ: Т.К. РАНЕЕ ОПЕКУНЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРРАВНИВАЛИСЬ В РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ ИМ ИНДЕКСАЦИЯ НЕ ПОЛАГАЛАСЬ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР ПО 163 ЗАКОНУ ИМЕЕТ ПРАВО НА ИНДЕКСАЦИЮ ПЕНСИИ Т.К. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИРАВНИВАНИЯ ПЕНСИОНЕРА К РАБОТАЮЩИМ СНЯТО, ТО СООТВЕТСТВЕННО РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР ИМЕЕТ ПРАВО НА ИНДЕКСАЦИЮ, ПРАВДА ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ БЫЛО СКАЗАНО, ЧТО НАДО ПЕРСОНАЛЬНО ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ С ПРИЛОЖЕНИЕМ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ И ПРОСТО НАПРОСТО БОРОТЬСЯ ЗА ЭТУ ИНДЕКСАЦИЮ.

ТАК ГДЕ ЖЕ ПРАВДА ТО? ПРОШУ ОБЪЯСНИТЬ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И НА КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ССЫЛАТЬСЯ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ? зАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В правительстве прорабатывается законопроект о заморозке индексации пенсии работающим пенсионерам. Пенсионер работает, размер пенсии остается постоянным, это понятно. Вопрос: После увольнения пенсионера вступают ли в силу пропущенные им индексации? Распространяется ли все это на военных пенсионеров?

Влияет ли сдача квартиры в наем пенсионером с уплатой соответствующего налога на индексацию его пенсии? Или считается ли такой пенсионер работающим и лишающимся индексации пенсии?

Вчера выяснила, что ПФР отказал в компенсации расходов по проезду к месту отдыха пенсионеров, т.к. из Мурманска до 1-го места отдыха мы ехали в марте, а до 2-го места отдыха (дальше по пути следования) в сентябре. В сентябре же и вернулись в Мурманск снова с остановкой в 1-м месте отдыха. Как я понимаю, по закону пенсионер имеет право получить компенсацию проезда к любому одному месту отдыха на свое усмотрение. Разве не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение