Приватизация квартиры и оформление земельного участка - какая часть наследия должна достаться матери?

• г. Чита

Моя мать с гражданским мужем в 93 году приватизировали неблагоустроенную квартиру. А в 94 году отчим оформилвесь земельный участок (5 соток) прилегающий к квартире на себя. Перед смертью написал завещание на ½ земельного участка на мать. Но одна из двух его дочерей (наследниц по закону) на момент смерти отчима была пенсионеркой, и заявила права на обязательную долю наследства. Какая часть земли должна достаться матери?

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали кому принадлежит другая 1/2 участка. Если Вашей матери, то учитывая обязательную долю в наследстве дочери сожителя, у Вашей мамы 3/4 участка.

Спросить
Пожаловаться

Брак матери и отчима зарегистрирован не был.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это не имеет значения, что не был зарегисттрирован. Согласно ст. 1149 ГК РФ очь имеет право на 1/2 долю.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве на собственность земельного участка было получено на имя супруга в 1992 году, брак зарегистрирован в 1990 году, все последующие докуметны на приватизацию были оформлены на его имя. Является ли этот собственность совместной? Письменных дарственных на этот участок нет, ранее этот участок принадлежал матери супруга на праве бессросного пользования (садоводство), мать в те годы не могла содержать этот участок, ухаживать за ним, предложила нам заниматься этим участком, с требованием гостить на этом участке и помогать в то время материально, председатель согласился на это, чтобы участок не остался брошеным, он подал списки Мэру указав ФИО моего супруга, так он и получил это свидетельство от 1992 года, а и дальнейшие документына него. Участком и домом мы владеем 19 лет, в дом, который был построен в 1958 году был существенно облагорожен, пристороена пристройка, земельный участок обрабатывался. Теперь встал вопрос, сосместное это имущество или нет?

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

Есть квартира, приватизированная моим отчимом до брака с моей матерью.

В 95 году оформлено завещание, в одном из пунктов которого оговорено, что квартира переходит к матери.

Далее в 2000 году оформлена дарственная на эту же квартиру, даритель - отчим, одаряемый - я.

К данному моменту отчим умер.

1. Имеет ли в данный какую-либо юридическую силу пункт завещания о передаче квартиры, или же она считается подаренной и этот пункт недейтсвителен?

2. Могут ли прямые наследники отчима (дети) претендовать на обязательную долю в связи с завещанием, или же не могут, т.к. оформлена дарственная?

Заранее спасибо за ответ.

В году 1993 мы с сестрой отказались от приватизации в пользу матери и отчима (мы были не удочерины). отказались, когда мне было 20 с небольшим лет. я тогда не понимала даже что такое приватизация. Нас просто привели и поставили в очередьи мы что то подписали. Это может подтвердить моя сестра. В 2008 отчим умер и собственницей п о завещанию стала мать. Она инвалид 1 группы по психичискому заб-нию и на учёте стоит в психдиспансере с уже лет 30. с этих же лет принимает сильные психотропные вещества. У неё зависимость. Я много лет не работала и была оформлена как ухаживающая. Денег я не получала. Получала она. теперь она каждый день на протяжении года грозиться выписать меня. Совместное проживание невозможно. Она себя в состоянии обеспечивать полностью. Менятся категорически не желает. Выгоняет просто на улицу. Начала пить. Все проблемы из за этого. Я хочу подать в суд чтоб отсудить свою долю в этой квартире и разменяться. Живу здесь со дня постройки этого дома с 7 лет. каковы мои шансы? Что мне для этого нужно? Платит она за квартиру. Когда попросила дать квитанцию чтоб самой оплачивать проживание-она наотрез отказалась. С уважением, светлана. p.s всё что я написала в суде может подтвердить моя сестра и родная тётя.я хочу создать семью с молодым человеком, но она его даже за порог не пускает. И как повернется дело в суде если я беременна.

Помогите пожалуйста разобраться. Дело в том, что мы жили в двухкомнатной квартире моя мама, я и мой отчим. Квартира эта приобретал ась в браке. Перед тем, как купить эту квартиру, продали трех комнатную квартиру, которая была в собственности у моей матери и куплена на до брака с отчим, эту трёшку приватизировали, в ней участвовали все мы и отчим тоже, но перед тем, как продать трёшку, я и отчим отказались от доли в пользу матери. Трёшку продали и купили двушку за меньшую цену, на оставшиеся вырученные деньги с продажи трёшки сделали ремонт в двушке. В 2010 г у матери происходит инсульт, становиться недееспособной. Через 4 года, мама умирает. Пришли к натариусу вступать в наследство, мне как сыну 1/4 доли, а отчиму 1/2+1/4. После смерти матери, отчим обещал все оставить мне, так как я его называл папой с 5 лет и у нас были настоящие родственные отношения, для меня он был отцом, а я для него сыном, называл меня сыном и всем представлял меня как родного сына все года, обещал написать завещание на моё имя. Но за два года до смерти отчима, появился его настоящий родной сын с внучкой, который не общался с отцом всю жизнь, пьянство вал и наркоманил, но тут его родной сын по пьяне попадает в аварию и погибает. Внучка осталась с мамой, но и мама вскоре умирает от туберкулёза. Внучку его забрали под опеку в семью дальних родственников её мамы. После смерти мамы, мы с моей женой возили отчима по больницам, убирались в квартире ит. д. Так как он говорил, что завещание напишет на меня, так как внучке достались от родителей 2 квартиры и много чего ещё, а так как мы ютимся в однокомнатной квартире с женой и тремя детьми, он решил, что мы нуждаемся в расширении, но правдой не говорил, какую часть квартиры он хочет написать завещание, полностью или какую-то часть. Но вот он умирает, все похороны на мне, похоронил его достойно как родного отца, после поминки 9 дней, 40 дней, тоже я всё организовывать на свои деньги, опекун и внучка приходили на похороны и поминки, но даже 100 р не дали, купили только венок на похороны. Пришёл к натариусу, а он говорит ты тут не кто и звать тебя не как, какое тебе наследство, всё достаётся внучке. Как быть в такой ситуации, подскажите уважаемые юристы.

Мать является единственным собственником приватизированного дома и земельного участка. В доме прописаны и проживают две дочери и несовершеннолетний внук. Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Т.е. может ли она поделить на 3 доли имущество и землю и лишить одну из дочерей 1/4 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1969 году отцу колхоз выделил земельный участок в бессрочное пользование на котором они с матерью построили дом. В похозяйственной книге он был записан как колхозный двор. В 1998 году отец умер. Дом и земельный участок остались неоформленные. Как сейчас земля и дом будут делится между наследниками. Наследники это супруга, сын и дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение