Приватизация квартиры и оформление земельного участка - какая часть наследия должна достаться матери?

• г. Чита

Моя мать с гражданским мужем в 93 году приватизировали неблагоустроенную квартиру. А в 94 году отчим оформилвесь земельный участок (5 соток) прилегающий к квартире на себя. Перед смертью написал завещание на ½ земельного участка на мать. Но одна из двух его дочерей (наследниц по закону) на момент смерти отчима была пенсионеркой, и заявила права на обязательную долю наследства. Какая часть земли должна достаться матери?

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали кому принадлежит другая 1/2 участка. Если Вашей матери, то учитывая обязательную долю в наследстве дочери сожителя, у Вашей мамы 3/4 участка.

Брак матери и отчима зарегистрирован не был.

Здравствуйте, это не имеет значения, что не был зарегисттрирован. Согласно ст. 1149 ГК РФ очь имеет право на 1/2 долю.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).