Возможное увольнение бухгалтера больницы при наличии уголовного дела - ответственность и процедура информирования работодателя

• г. Санкт-Петербург

Я работаю бухгалтером в больнице 12 лет. В настоящее время в отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 115 часть 1, идет судебное разбирательство. Если я буду признана виновной, уволят ли меня с работы? И кто должен сообщить о моей судимости работодателю?

Ответы на вопрос (4):

Если я буду признана виновной, уволят ли меня с работы? И кто должен сообщить о моей судимости работодателю?[quote][/quote] Вообще вы не работаете с детьми,, а поэтому при условном осуждении нет оснований для вашего увольнения.

Здравствуйте! О Вашей судимости работодателю никто сообщать не должен, поскольку преступление не связано с Вашей должностью, в данном случае уволить Вас оснований нет.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Как вариант подумайте о примирении с потерпевшим, полагаю вам ваш адвокат уже это советовал, если конечно имеются все основания для оправдания вас и прекращения дела, то доказываете. Думаю судимость вам не нужна.

Обратитесь за помощью к адвокату, который поможет Вам избежать уголовной ответственности за совершение указанного преступления, т. к. уголовное дело, возбужденное по данной статье, возможно прекратить по ряду определенных УПК РФ оснований.