Возможность установить родственные отношения с отцом при различии отчества в официальных документах

• г. Севастополь

У отца в свидетельстве о рождении, актовой записи о рождении и паспорте гражданина РФ отчество указано как "Генадович". Во всех остальных официальных документах отчество моего отца указано как "Геннадьевич". В ЗАГСе отказали внести изменения в актовую запись о рождении моего отца и указать его отчество как "Геннадьевич". Так как умерла мама, супруга отца, возникла необходимость устанавливать юрфакт, что мой отец и моя мама действительно состояли в браке и были супругами, поскольку в свидетельстве о браке отчество отца указано как "Геннадьевич". Решение суда необходимо нотариусу. В связи с этими обстоятельствами, вопрос, могу ли я сейчас, пока жив мой отец, установить факт родственных отношений с ним (уверена, что ЗАГС откажется внести исправления в мою актовую запись о рождении и указать отчество папы как "Генадович"), так как в моем свидетельстве о рождении его отчество указано как " Геннадьевич", и после смерти отца возникнет необходимость доказывать, что я являюсь его дочерью, так как свидетельство о смерти выдадут по паспорту и укажут отчество папы "Генадович".

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в ЗАГС и внести изменения в связи с допущенной ошибкой в документ. Если человека не будет живых то сделать это нужно будет судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете установить факт родственных отношений независимо от наличия ошибки в его документах, удостоверяющих личность, свидетельстве о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Вашему отцу необходимо устанавливать в судебном порядке юридический факт родственный отношений, в последующем и Вам необходимо будет доказывать данный факт. Также, Ваш отец может составить в Вашу пользу завещание, но в этом случае имеет значение наличие наследников имеющих обязательную долю и размер госпошлины. По поводу изменения актовый записи только в судебном порядке, о перспективности такого дела в суде возможно будет судить после ознакомления со всеми обстоятельствами.

Спросить
Пожаловаться

В св-ве о рождении в паспорте и вод правах моё отчестве Геннадиевич. А в дипломах и в других документов Геннадьевич. Могу я в отчестве изменить на Ь знак эти 3 документа.

У меня в отчестве ошибка написано геннадиевна вместо геннадьевна а у брата геннадьевич и у сестры геннадьевна, смогу ли я оформить на себя отцов земельный пай.

Я с папой столкнулись с такой ситуацие при вступлении в наследство нам нотариус указал что у отца в метриках вместо ГеННадий указано имя ГеНадий, а у меня отчетство в метриках ГеНадьевна вместо ГеННадьевна т.е. вместо двух Н присутствует одна. Ку да нам обратится, для того чтобы подтвердить правильность имени и отчества? В загсе уже были, там не выдают справки т.к. мы приехали 16 лет. назад в Тольятти из Таджикистана. Спасибо. Елена Тольятти.

В свидетельстве о рождении и в актовой записи о рождении неправильно указано имя отца ребенка - "Генадий", вместо "Геннадий", отчество ребенка - "Генадович", вместо "Геннадьевич". В ЗАГСЕ отказали внести изменения в актовую запись о рождении и исправить "Генадий" на "Геннадий", "Генадович" на "Геннадьевич". С каким заявлением обращаться в суд: с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении и просить исправить отчество ребенка с " Генадович" на " Геннадьевич", а также внести изменения в актовую запись о рождении в графу "отец ребенка", исправив имя с "Генадий" на "Геннадий"?

В свидетельстве о рождении дочери допущена ошибка: в отчестве отца вместоГеннадиевич написано Геннадьевич. Свид-во выдано в Казахстане. Сейчас дочь является гр.РФ.Как исправить ошибку?

У моего мужа ошибка в отчестве Геннадиевич а когда получал паспорт ему написали через ь знак Геннадьевич потом утерял паспорт и новый получил уже через и Геннадиевич у нас половина документов ь знак а половина через и хотя у его братьев в свидетильствах через ь знак пришли в загс а нам сказали заплатить госпошлину 5 тысяч рублей хотя свидетильсво получали 1977 году. Должны ли мы платить эти 5 тысяч рублей в загс.

Как можно исправить ошибку в свидетельство ребёнку, отчество и имя отца в место Геннадиевич и Геннадий там написано Генадиевич и Генадие. Я сам бывший гр-н СССР и в моём свидетельстве написано Генадий с одним н,а после смены языка с русского на латыни я стал в переводе на русском Генадие. Как мне сейчас решить эту путаницу? Так как раньше проживал в Молдавию, а в настоящее время проживаю временно в Россию. И дело коснулось дальше принимать гр-во но прежде нужно исправить ошибки, в какие сроки можно решать такие вопросы? Ребёнок родился в Россию и обратившись в загс по месту жительство они сказали что решить можно не менее чем через два месяца не раньше, в то время как нам до подачи на ПОСТОЯННОЙ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО осталось до 26 марта этого года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как изменить отчество? В записи актов гражданского состояния ив свидетельстве о рождении отчество Геннадиевич а в паспорте геннадьевич. Хотелось бы оставить так как в паспорте чтобы не менять остальные документы. Возможно ли изменить свидетельство о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение