Возможность установить родственные отношения с отцом при различии отчества в официальных документах

• г. Севастополь

У отца в свидетельстве о рождении, актовой записи о рождении и паспорте гражданина РФ отчество указано как "Генадович". Во всех остальных официальных документах отчество моего отца указано как "Геннадьевич". В ЗАГСе отказали внести изменения в актовую запись о рождении моего отца и указать его отчество как "Геннадьевич". Так как умерла мама, супруга отца, возникла необходимость устанавливать юрфакт, что мой отец и моя мама действительно состояли в браке и были супругами, поскольку в свидетельстве о браке отчество отца указано как "Геннадьевич". Решение суда необходимо нотариусу. В связи с этими обстоятельствами, вопрос, могу ли я сейчас, пока жив мой отец, установить факт родственных отношений с ним (уверена, что ЗАГС откажется внести исправления в мою актовую запись о рождении и указать отчество папы как "Генадович"), так как в моем свидетельстве о рождении его отчество указано как " Геннадьевич", и после смерти отца возникнет необходимость доказывать, что я являюсь его дочерью, так как свидетельство о смерти выдадут по паспорту и укажут отчество папы "Генадович".

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в ЗАГС и внести изменения в связи с допущенной ошибкой в документ. Если человека не будет живых то сделать это нужно будет судебном порядке.

Да, можете установить факт родственных отношений независимо от наличия ошибки в его документах, удостоверяющих личность, свидетельстве о рождении.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Вашему отцу необходимо устанавливать в судебном порядке юридический факт родственный отношений, в последующем и Вам необходимо будет доказывать данный факт. Также, Ваш отец может составить в Вашу пользу завещание, но в этом случае имеет значение наличие наследников имеющих обязательную долю и размер госпошлины. По поводу изменения актовый записи только в судебном порядке, о перспективности такого дела в суде возможно будет судить после ознакомления со всеми обстоятельствами.