Был заключен договор на строительство жилого дома. Аванс был оплачен, а строительство так и не началось.

Вопрос №12381358

Был заключен договор на строительство жилого дома. Аванс был оплачен, а строительство так и не началось. Подал в суд и выиграл его. Получил исполнительный лист и отправил судебным приставам по месту регистрации фирмы. Через месяц получил ответ, постановление о приостановлении исполнительного производства, так как фирма банкрот. Вся это ситуация длится более года. Подскажите есть ли шанс вернуть мои денежные средства и каким образом это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита

Если фирма и правда банкрот, то шансов получить свои денежные средства у Вас практически нет.

Возможно, что есть признаки преднамеренного банкротства, но тут не видя документов трудно сказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если фирма банкрот, вам надо подавать заявление в арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве этой организации и просить включения ваших требований в реестр кредиторов.

Но на это у вас очень ограничены сроки. Приостанавливают производство в наблюдении. Поэтому шанс вступить в реестр еще есть.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Для понимания перспектив необходимо проанализировать имеющуюся у пристава и в иных источниках информацию о должнике.

Выясните у пристава всю имеющуюся у него информацию.

Проверьте информацию по базам арбитражных судов.

Тогда будет понятно - в состоянии должник рассчитаться или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

Приостановка исполнительного производства законна. Вам нужно подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд, по месту нахождения банкротного дела. Банкротство в среднем занимает от 2 до 5-ти лет. На сайта арбитражного суда можете узнать номер дела и посмотреть движение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург

В данном моменте Вам надо определиться, считается ли долг текущим платежом или данная задолженность включается в реестр требований кредиторов. Если текущая, то пристав имеет право предъявить для взыскания конкурсному управляющему, если она должна включаться в реестр требований кредиторов, то Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении Вашей задолженности в реестре требований кредиторов, основание решение суда. А шанс вернуть деньги будет зависеть какие активы имеет банкрот.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Цитата:
Был заключен договор на строительство жилого дома. Аванс был оплачен, а строительство так и не началось. Подал в суд и выиграл его. Получил исполнительный лист и отправил судебным приставам по месту регистрации фирмы. Через месяц получил ответ, постановление о приостановлении исполнительного производства, так как фирма банкрот. Вся это ситуация длится более года. Подскажите есть ли шанс вернуть мои денежные средства и каким образом это сделать?
Шансов возможно и нет, т.к. имущества или денежных средств для погашения задолженности может не хватить или не быть вообще.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16196279

Получила на руки исполнительный лист по иску к Застройщику, у которого приобрела квартиру. И в некоторой растерянности, что делать дальше. Нашла на сайте судебных приставов информацию о том, у какого пристава лежат подобные исполнительные листы к данной организации (всего их там 4 с 2019 года, 5-й забрали по заявлению). Также на сайте арбитражных дел нашла информацию, что с Застройщиком судится еще одна компания, и также они должны деньги ЛенЭнерго. Как лучше поступить - отнести исполнительный лист к приставу, или пойти в банк, где у них есть счет, и оставить исполнительный лист там. И что делать, если исполнительный лист у пристава будет принят к производству, но денег перечисляться не будет (помимо воздействий на приставов, можно ли снова подать в суд на неисполнение (как это делается в случаю юридического лица, и через какой промежуток это можно сделать). И можно ли позвонить судебному приставу и уточнить, как идут дела с другими исполнительными листами.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2959812

Могу ли расторгнуть договор на строительство дома если я уже внесла аванс, а строительство еще не начинали.

• г. Липецк
Вопрос №18608174

Цена по договору строительства дома была одна и не должна была меняться. Сейчас руководство строительной компании просит доплату в связи с подорожанием металла. И это не мало-140 тысяч рублей! Правомерно ли это? Куда ме обратиться?

Вопрос №2748222

Что делать? Заключили договор подряда на пристройку к дому, дали аванса, подходит срок сдачи, а работы практически не начинались.

• г. Иваново
Вопрос №1397172

Мы заключили договор строительного подряда на строительство двухэтажного домика. Возникли проблемы и я вынуждена продавать в суд. И Заказчик и подрядчик физические лица. Могу ли я в исковом заявлении трактовать договор строительного подряда как договор оказания услуг и просить неустойку в размере 3%? и не платит госпошлину, насколько мне известно по Закону о Защите прав потребителей госпошлина не уплачивается? Заранее спасибо!

Вопрос №18600795

Делаю пристройку к дому, но оказалась в трудной финансовой ситуации, надо накрыть крышу, а денег нет, могу я воспользоваться социальным контрактом, или окажут?

Вопрос №3826470

Мы заключили договор на строительство дома. Отдали аванс на материал под расписку. Срок договора вышел, а дом так и не построили. В договоре прописано только пени 10% за каждый день просрочки. Можем ли мы вернуть деньги, которые дали на материал?

• г. Казань
Вопрос №5440898

С заказчиком был заключен договор на проектные услуги по проекту дома, им был выплачен аванс и начата работа. Часть чертежей была выслана заказчику исполнителем на электронную почту для приемки. Получив чертежи и ознакомившись с ними, не обосновывая отказа Заказчик объявил о намерении вернуть аванс и расторгнуть договор, мотивирую это тем, что договор является незаключенным по причине отсутствия сроков начала/окончания работ (это обсуждалось в устной форме с заказчиком)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.