Как вернуть деньги после выигранного судебного процесса против банкротившейся фирмы за невыполненное строительство

• г. Москва

Был заключен договор на строительство жилого дома. Аванс был оплачен, а строительство так и не началось. Подал в суд и выиграл его. Получил исполнительный лист и отправил судебным приставам по месту регистрации фирмы. Через месяц получил ответ, постановление о приостановлении исполнительного производства, так как фирма банкрот. Вся это ситуация длится более года. Подскажите есть ли шанс вернуть мои денежные средства и каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если фирма и правда банкрот, то шансов получить свои денежные средства у Вас пратически нет.

Возможно, что есть признаки преднамеренного банкротства, но тут не видя документов трудно сказать.

Если фирма банкрот, вам надо подавать заявление в арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве этой организации и просить включения ваших требований в реестр кредиторов.

Но на это у вас очень ограничены сроки. Приостанавливают производство в наблюдении. Поэтому шанс вступить в реестр еще есть.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Здравствуйте!

Для понимания перспекти необходимо проанализировать имеющуюся у пристава и в иных источниках информацию о должнике.

Выясните у пристава всю имеющуюся у него информацию.

Проверьте информацию по базам арбитражных судов.

Тогда будет понятно - в состоянии должник рассчитаться или нет.

Приостановка исполнительного производства законна. Вам нужно подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд, по месту нахождения банкротного дела. Банкротство в среднем занимает от 2 до 5-ти лет. На сайта арбитражного суда можете узнать номер дела и посмотреть движение.

Здравствуйте Андрей Борисович! В данном моменте Вам надо определиться, считается ли долг текущим платежом или данная задолженность включается в реестр требований кредиторов. Если текущая, то пристав имеет право предъявить для взыскания конкурсному управляющему, если она должна включаться в реестр требований кредиторов, то Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении Вашей задолженности в реестре требований кредиторов, основание решение суда. А шанс вернуть деньги будет зависеть какие активы имеет банкрот.

Был заключен договор на строительство жилого дома. Аванс был оплачен, а строительство так и не началось. Подал в суд и выиграл его. Получил исполнительный лист и отправил судебным приставам по месту регистрации фирмы. Через месяц получил ответ, постановление о приостановлении исполнительного производства, так как фирма банкрот. Вся это ситуация длится более года. Подскажите есть ли шанс вернуть мои денежные средства и каким образом это сделать?
Шансов возможно и нет, т.к. имущества или денежных средств для погашения задолженности может не хватить или не быть вообще.