Нарушение трудовых прав - Курьер уволен во время больничного и не получил положенную оплату

• г. Москва

22 Ноября начала работать в компании Курьером, условия были таковы:

18000 оклад, оплата проезда и мобильного, так же оплачивают больничный. Однако на испытательный срок трудовой договор не оформлялся, пару раз началось оформление договора где была указана сумма около 10800 рублей как оклад, сказали что на руки все-равно буду получать 18000, но по неизвестным причинам дооформлять не стали. 23 января я заболела (было воскресенье) в этот же день позвонила секретарю за которым была прикреплена, предупредила о болезни. Уточнили есть ли больничный и получив утвердительный ответ сказали что все в порядке. Потом начались звонки очень часто, были требования Через друзей или сестру привези проездные, мы за тебя твою работу делаем на свои деньги катаемся, шансов как-то передать проездные не было, и в фирме есть второй курьер. Потом я перестала брать трубку ибо как посчитала что работодателя о болезни предупредила - предупредила, к тому же у меня болело горло и я буквально драла его себе что бы меня услышали по телефону. Несколько раз писала смс бухгалтеру о том что продлевают больничный. Замечу что по сей день (4 марта) меня не выписали.

3 марта примерно к 16 часам я приехала в офис, что бы передать отчеты которые были у меня на руках бухгалтеру и получить зарплату за январь и оплату больничного (потому что лекарства у меня не такие дешевые, да еще и мама инвалид). Бухгалтера на месте не было, поэтому со мной разговаривала женщина что занималась кадрами и секретарь за которым я была прикреплена.

Мне в лицо сказали что я уволена (во время больничного!) и оплачивать больничный мне не будут, что за время больничного они наняли другого курьера. В определенный момент я включила диктофон на мобильном телефоне, там ясно слышаться диалоги на тему А у тебя договора нет и ты никак не докажешь что ты здесь работала, далее слышится что мне ставят условие или бери деньги за 9 дней января (после новогодних праздников на работу все выходили 11 числа) при этом сдаешь и пропуска и проездные, или я сейчас звоню на пропускную и тебя больше в здание не пустят. Так же была затронута тема что раз у меня нулевой стаж то мне полагается оплата менее 60% от оклада, но все-равно мне ничего оплачивать не будут только 9 дней января. Я отказалась, сказала что хочу получить то что мне положено по закону. Мне отказали. На записи так же названа сумма которую я получаю как оклад, уточняла что Если бы я проработала весь январь то получила бы 18000, а так отработав 9 дней и заболев на последней неделе получаю только за 9 дней? На что мне кстати ответили Да.

При мне позвонили на первый этаж где выдают пропуска, и кадровик сказала А вот можно такого вот сотрудника (мое имя и фамилия) больше в здание не пускать, и при этом когда секретарь передавала трубку кадровику, она прекрасно зная мою фамилию исковеркала ее (по словам знакомой это может быть засчитано как оскорбление). Никаких денег я не взяла, и пропуска (именной и электронный на закрытый 6 этаж) я не отдала.

Подскажите пожалуйста куда стоит обратиться и что вообще лучше делать? Есть ли шанс получить то что мне положено по закону?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, пару раз начало оформления договора не означает факт его оформления. Определитесь. Договор оформлен или нет.

Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений. Если есть какие-либо документы касающиеся вашей работы их тоже следует приложить. В соответствии с ТК РФ находясь на больничном сотрудника уволить невозможно. также в качестве доказательства в судебном заседании можно заявить ходатайство об исследовании аудиозаписи

У вас есть все основания выиграть дело в суде если вы фактически были допущены к работе без оформления труд.договора, но с ведома и (или ) по поручению работодателя или его представителя. Читайте ст.16 ТК рФ.

вы через суд получите все, что вам полагается по закону. но вы одна не сможете подготовить этот иск. и вам надо обращаться к юристу. это мое мнение. а там кто его знает. может вы способная.

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова