Завели уголовное дело по факту избиения я хочу потребовать морилку скажите надо ли мне подавать иск и как это сделать.

• г. Сафоново

Завели уголовное дело по факту избиения я хочу потребовать моралку скажите надо ли мне подавать иск и как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Потерпевший может заявить Гражданский иск прямо в рамках уголовного процесса, это можно сделать и как в ходе расследования по делу, так и в самом судебном заседании. Главное обосновать свои требования и Подтвердите их желательно документально.

Возмещение морального вреда возможно только при наличии гражданского иска, заявленного как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства. Суд, на основании заявленных требований, выносит решение о взыскании с виновника в пользу потерпевшего морального вреда. Гражданский иск может подать как сам потерпевший, так и его представитель на основании нотариальной доверенности с необходимыми на это полномочиями.

Два варианта действий: 1. Заявить гражданский иск о возмещении морального вреда прямо в уголовном процессе. 2. Либо подать иск отдельно уже после вынесения и вступления в силу обвинительного приговора по делу.