Кроме этой квартиры мой дядя не имеет никакой жилплощади и никакого материального имущества.

• г. Пенза

Мой дядя, поддавшись уговорам сына, написал дарственную сыну на квартиру. Сын обещал (в устной форме) отцу, что после заключения договора дарения отец сохраняет право пользования квартирой, убедив отца в том, что дарение квартиры ни каким образом не отразится на его дальнейшей жизни. После заключения договора дарения, сын выписал через суд отца из квартиры, на основании того, что отец не является больше собственником квартиры. Кроме этой квартиры мой дядя не имеет никакой жилплощади и никакого материального имущества. Временно дядя живет у нас без прописки, так как проживать ему больше негде. Возможно, ли расторгнуть договор дарения и вернуть квартиру через суд.

Ответы на вопрос (12):

Это возможно при условии наличия доказательств составления договора под влиянием обмана, заблуждения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! К сожалению это так.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос за пределами закона. который на стороне сына, а в рамках ТОЛЬКо морали.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

В данном случае законодательство, к сожалению, защищает не отца, а сына. Основания, изложенные в ст. 177 Гражданского кодекса РФ, предусматривают, что человек не понимает значения своих действий, грубо говоря, являясь психически больным, но при этом не будучи признанным недееспособным. Т.е. - данная статья не подходит.

Советую Вам обратиться на очную консультацию в адвокату по месту жительства. Возможно обращение в суд на основании ст. 179 Гражданского кодекса РФ, однако, шансов на положительный результат - очень мало.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких

родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя

большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,

совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в

нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет

средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение

шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить

дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную

вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Можно попробовать только по пункту первому данной статьи, но очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Очень хорошо, что адвокаты, с которыми Вы консультировались - не дают гарантий. Это свидетельствует об их честности, поскольку гарантии дать невозможно вообще, а в Вашем вопросе - какие же могут быть гарантии, когда шансы совсем невелики?! Что касается возможных доказательств, то виртуально разговаривать о доказательствах вообще невозможно, потому что нужно знать конкретику дела. Еще раз повторю, что оспаривать можно на основании ст. 179 ГК РФ, но шансы на успех - крайне малы. Кроме того, возможно, уже прошел и срок исковой давности - 1 год. Простите, но сказать Вам что-либо виртуально более совершенно невозможно.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату

Спросить
Пожаловаться

в вышестоящий суд

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответ. Но дело в том, что мой дядя вполне здоровый человек. Свидетелей тому, что сын уговаривал отца написать дарственную - нет. Регистрировали они дарственную только вдвоем. Дядя очень добрый человек и очень любил и доверял своему сыну, и то, что он, подписав дарственную, был выписан сыном из квартиры, для него было трагической неожиданностью. Получается, что доказать, что дядя не осознавал, что делал невозможно. Доверие и любовь стали причиной его необдуманного решения, разве это весомый аргумент.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста! Неужели в действительно все так безнадежно. Неужели наши законы так бессильны, что не могут защитить законопослушного человека, сделавшего необдуманный шаг. Куда еще можно обратиться за помощью. Ведь должен же быть какой-то выход, закон, согласно которому дяде вернут квартиру. Возможно ли в данном случае сослаться на:

Статью 577. Отказ от исполнения договора дарения.

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Ведь дядя на данный момент не имеет ни жилплощади, ни прописки, ни средств на приобретение другого жилья. Уровень его жизни снизился до статуса бомжа.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

На момент заключения договора даритель не понимал последствия дарения (не знание законов дарения), поверил уверениям сына, что ничего страшного не произойдет (заблуждение относительно порядочности своего сына).

Большое спасибо за участие.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо. Но как дядя может доказать в суде, что сын своими уверениями обманул его, ведь свидетелей разговора нет. И даритель вполне здоровый на голову человек. Насколько реально доказать, что сделка совершена под влиянием обмана. Мы консультировались с адвокатами, но и они не дают гарантий, поэтому я обращаюсь к Вам. Возможно, Вы, имея, больше знаний и опыта поможете решить эту проблему. Очень благодарна.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, если мы проиграем суд по месту жительства, куда можно обратиться выше.

Спросить
Пожаловаться

Мать сыну подписала договор дарения на квартиру, а теперь передумала и написала заявление в полицию, что сын якобы ввел ее в заблуждение, сын уже является собственником жилья, может ли мать через суд расторгнуть договор дарения и лишить сына квартиры?

У отца 2 сына. Ранее старшему сыну отец помог с отдельным жильем. Сейчас отец и его младший сын проживают в др.квартире. Отец един. Собственник этой квартиры. В квартире зарегистрирован отец и его младший сын. Т.к. старший сын тоже может претендовать на его квартиру, отец решил подарить квартиру младшему сыну, оставив за собой право проживания. Можно ли в договоре дарения квартиры отразить пункт, что Стороны пришли к соглашению, что Даритель сохраняет за собой право постоянного проживания в квартире, которое не может быть передано третьим лицам.» . Не противоречит ли это законодательству, т.к дарение является безусловной сделкой? Могут ли признать в дальнейшем такую сделку недействительной? Или пока в суде не доказано иное, договор действителен. Есть ли др. варианты?

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Отец с сыном заключил письменный договор пожизненной ренты. В договоре оговорили, что отец все свое имущество дарит сыну, а сын оплачивает отцу определенную сумму ежемесячно Сын быстро заключил договоры дарения у нотариуса и зарегистрировал их, а нотариально договор ренты у нотариуса не оформляет и сейчас то платит то нет и вообще отказался. Ссылается, что договоры дарения якобы составлены просто так по желанию отца, а договора ренты не имеет силы и срок исковой давности прошел и сын теперь вообще ничего недолжен. Как обязать сына совершить нотариальные действия и можно ли тогда расторгнуть договоры дарения.

Мой сын проживает по месту прописки в Москве. Ранее эта квартира принадлежала бабушке, но она умерла, и собственником стал отец моего сына, который тоже прописан в этой квартире. Теперь отец предлагает сыну уйти на съемную квартиру, так как хочет квартиру сдать. Но моему сыну идти некуда, другого жилья нет, а при жизни бабушки с ней и моим сыном был заключен договор о безвозмездном и бессрочном пользовании квартирой. Имеет ли право родной отец требовать выселения сына из квартиры?

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником квартиры по договору дарения. На момент дарения в квартире была зарегистрирована я и мой несовершеннолетний сын. в договоре написано, что все прописанные лица сохраняют за собой право на проживание. Взамен этой я хочу купить другую квартиру большей площади и предоставить долю в право собственности сыну. Могу ли я выписать себя и сына из квартиры и чтоб при этом мы не сохраняли право на проживание в данной квартире, так как покупаем другую.

Мама дала дарственную на имущество сыну, сын согласно договора дарения зарегистрировал договор дарения на имущество в росреестре, т.е. стал собственником. Сейчас мама хочет расторгнуть дарственную. Возможно ли это? Если возможно то как и на основании чего?

Квартира по договору дарения перешла в собственность родной сестре. По условию договора дарения, после перехода права собственности на кв-ру новому собственнику продолжают пользоваться правом пользования квартирой Даритель и ее несовершеннолетний сын.

Обстоятельства изменились, сын фактически проживает и временно зарегистрирован на квартире своего отца, вынесено решение о месте проживания сына с отцом.

Вопрос, вправе собственник/одаряемый​ исковыми требованиями просить суд об удовлетворении прекращения несовершеннолетним права пользования квартирой и снятии с рег. учета?

На основании ст. 242 ЖК?

Если не было в договоре дарения условия о праве проживания, можно выписать несовершеннолетнего через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение