Срок договора аренды на 1 день меньше чем год. Действителен ли он или его надо было регистрировать?

• г. Владимир
Вопрос №12381618

Срок договора аренды на 1 день меньше чем год.

Действителен ли он или его надо было регистрировать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Андрей!

Договор действителен, но регистрировать его не надо, т.к. срок меньше года:

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в следующих случаях: договор аренды здания или сооружения заключен на срок не менее одного года (п. 2 ст. 651 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Андрей, частью 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ установлено, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если срок договора менее года, то регистрировать его не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Да, действителен. Регистрации подлежит договор аренды на срок свыше одного года. В Вашем варианте так уходят от гос регистрации. Такой договор продлить нельзя можно заключить новый.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Андрей, приветствую!

Договор действителен, но есть несколько соображений, по которым лучше заключать договоры на 11 месяцев, а не на 364 дня.

1) Заключая договор на 364 дня есть шанс просчитаться, как это было сделано вот здесь:

Цитата:
3. Срок действия договора аренды здания (сооружения), определенный с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года, в целях применения пункта 2 статьи 651 Кодекса признан равным году.

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору о взыскании договорной неустойки за просрочку внесения арендных платежей.

Ответчик, возражая против предъявленного требования, сослался на то, что договорная неустойка не подлежит применению, так как подписанный с истцом договор аренды здания в силу статьи 651 ГК РФ не является заключенным в связи с отсутствием его государственной регистрации.

Арбитражный суд, рассмотрев доводы сторон, отказал в удовлетворении иска по следующим основаниям.

Согласно пункту 2 статьи 651 Кодекса договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Между истцом и ответчиком был заключен договор аренды здания, в котором срок его действия определен с 1 июня 2000 года по 31 мая 2001 года.

Срок действия договора составляет ровно один год, поэтому данный договор в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ подлежал государственной регистрации и из-за отсутствия таковой не может считаться заключенным.

С учетом изложенного условие договора о неустойке не могло быть применено арендодателем.

2) Есть некоторая вероятность, что такой договор будет признан судом притворной сделкой, прикрывающей аренду на год с целью избежать гос. регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Все договора аренды и найма недвижимого имущества подлежат регистрации, если заключены на срок более 1 года

в вашем случае - не нужно регистрировать (обычно заключают на 11 месяцев)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если срок договора менее года, регистрировать его не нужно, он будет действительным.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3273691

Нужно ли регистрировать договор найма жилого помещения сроком на 1 год? Чем грозит если договор зарегистрирован и возникает спор между арендодателем и арендатором?

Иван
• г. Воронеж
Вопрос №330521

Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок менее одного года?

• г. Новосибирск
Вопрос №15242893

Нужно ли мне регистрировать продление договора аренды в рас реестре, если договор аренды был зарегистрирован в Росреестр ранее. Срок договора окончен в ноябре 2018

Читатель Бюллетеня Недвижимости
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №216506

Нужно ли регистрировать договор аренды сроком менее года, если в договоре есть условие об автоматическом продлении договора на такой же срок?

Вопрос №12213342

Необходимо ли регистрировать договор в регистрационной палате, если сроки аренды с 01.04.2017 по 31.03.2018 г., основание - ссылка на закон.

Вопрос №14468932

Месяц назад заключил договор найма жилого помещения с собственником квартиры. Сроком на 1 год. В соответствии с ГК РФ, Обременение по долгосрочному договору найма жилого помещения подлежит регистрации в Росреестре. В силу п. 1 ст. 164 ГК: В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. А теперь сам вопрос: Считается ли мой договор действительным и заключенным если обременение по нему не зарегистрировано в Росреестре? Спасибо!

Вопрос №2216020

Есть договор аренды не. пом., чтобы не регистрировать в юстиции - срок договора меньше года.

Договор действующий, т.е. заключается из года в год.

Вопрос нужно ли по окончанию договора составлять доп. соглашение о его расторжении?

И вообще как правильно оформить сам договор в плане сроков?

Спасибо.

Вопрос №2414974

С 1 марта 2013 года договор аренды на срок более 1 года считается заключенным и без гос. регистрации. Но регистрации он все же подлежит. При получении лицензии на продажу алкогольной продукции достаточно ли будет представить договор аренды без гос. регистрации (на данный момент у арендодателя нет кадастрового паспорта)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.