Должны ли делать перерасчет пенсии если переходить с льготной пенсии на настоящую в 55 лет.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

С льготной на настоящую? Это что-то новое. Пересчет работающим пенсионерам производится ПФР в августе ежегодно. Можете самостоятельно обратиться с заявлением.

Вы можете подойти в ПФ и сделать предварительный расчет, если вам выгодно переходить на трудовую пенсию - то пишите заявление.

Здравствуйте! Не должны. Если у гражданина на 1 января 2002 года нет необходимой продолжительности требуемого льготного стажа и (или) общего трудового стажа, то нет и правовых оснований для расчета размера пенсии, исходя из льготного стажа, как при назначении пенсии по старости, так и впоследствии для ее перерасчета. А продолжительность льготного стажа, выработанного после 1 января 2002 года, на размер пенсии не влияет.