В каком размере налог будет платить с подаренной квартиры не резидент России?

вопрос №12381824
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

Будет платить 30% от кадастровой стоимости дара в данном случае

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Пункт 3 ст. 224 НК РФ

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Я жила вместе с мужчиной около года. Он решил дать мне возможность зарабатывать и купил квартиру, чтобы я её сдавала. Сейчас он планирует со мной расстаться. Может ли он отсудить у меня эту квартиру? По документам я являюсь приобретателем квартиры, она оформлена на меня, а также плательщиком. Однако, деньги в кассу вносил мой мужчина хоть и от моего имени.

вопрос №17427950
прочитан 54 разa

Нет. Квартиру он у Вас забрать не может.

Может деньги взыскать, которые он заплатил (ст.1102 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не отсудит. Нет правовых оснований лишить Вас права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Фаина!

Поскольку квартира оформлена на Вас, никаких прав на данную квартиру у него не имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не переживайте, не заберет квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На каком основании он может взыскать деньги, если по всем документам я собственник и плательщик?

вопрос №17427967

Если он Вас квартиру подарил по договору дарения или внёс ща Вас деньги и Вы оформили договор купли - продажи, все зарегистрировано в Росреестре, то Вы-собственник. Признать сделку недействительной и применить Ее последствия можно только в суде бывшему собственнику квартиры. И то, срок исковой давности по таким спорам, будет 1 год. Что касается денег, если он оплатил и хочет из вернуть, он может обратиться в районный суд с иском к Вам, если докажет, что эти деньги он дал Вам в долг. Если просто оплатил ща квартиру, то Вы должны будете в суде доказать, что это подарок был.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли продажи между мной и продавцом? Или между мной и мужчиной?

вопрос №17428019

Квартиру ваш бывший молодой человек у вас не сможет истребовать, но теоретически может доказать, что именно он Вам давал денежные средства на ее оплату. Таким образом, у него может возникнуть право требования денежных средств к вам.

А доказывается это банально: Если у вас нет работы, а у него имеется, то значит он мог давать денежные средства, плюс свидетели, плюс возможно, еще какие-то документы.

(текст отредактирован 31.05.2020, 09:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но ведь это было его желание, подарить мне квартиру, я его не вынуждала покупать и не заставляла платить.

вопрос №17428096

Фаина, если он начнет требовать деньги, отправляйте его в суд. А в суде также можете сказать, если у вас нет источника дохода, что вам их подарили родители, тетя, любые родственники и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е. если он докажет, что он дал деньги, то мне придётся их вернуть?

вопрос №17428112

Если договор дарения то он не облагается ни налогом. Если оспорит только то может потребовать деньги. Но вряд ли сможет слишком сложно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договора дарения нет, просто он оплатил покупку квартиры своими деньгами, но от моего имени и оформил ее на меня.

вопрос №17428122

Здесь единственное может помочь, если вы докажете, что он знал когда давал деньги что вы ему ничего за это не обязаны или сделал это в благотворительных (безвозмездная помощь) целях, то вы не обязаны ему возвращать деньги. Ст. есть ст. 1109 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И не относится ли это к 313 ст ГК РФ?

вопрос №17429135

Разве в договоре купли-продажи содержится указание, что обязательство покупателя по оплате приобретаемой квартиры выполняется третьим лицом? Если бы такой пункт в договоре имелся, то это был бы не двух-, а трехсторонний договор, и это был бы классический вариант ст.313 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подаренная квартира в браке подлежит разделу или нет? Спасибо.

вопрос №7660479
прочитан 31 раз

Нет не подлежит, если подарена конкретно одному из супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира подарена одному из супругов, то это его личная собственность, поэтому разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае, необходимо руководствоваться ч.1 ст. 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, квартира полученная супругом в период брака в дар (по договору дарения) является его имуществом (а не совместно нажитым) и разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подаренная квартира была продана женой, деньги положили на общий счёт в банк, при разводе делится вклад?

вопрос №14862953
прочитан 10 раз

Зависит от того, кому была подарена квартира, как доказывать происхождение денег и насколько формально суд будет делить имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) является его собственностью. Таким образом, квартира, приобретенная супругой до вступления в брак, является ее личной собственностью. Личным имуществом каждый из супругов владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно, по своему собственном усмотрению в соответствии с правилами ст. 209 ГК РФ, предусмотренные ст. 35 СК РФ требования о совместном владении, пользовании и распоряжении имуществом на него не распространяются. Это означает, в частности, что супруг не только самостоятельно владеет и пользуется имуществом, но и вправе по своему усмотрению распоряжаться им. Отсюда следует, что не требуется согласия другого супруга на отчуждение супругом своего личного имущества (дарение, продажа, мена и другое) и совершение иных сделок по распоряжению им (залог, аренда, завещание), а все доходы, полученные от распоряжения таким имуществом (в том числе и от продажи такого имущества), являются собственность владельца такого имущества. Таким образом, право претендовать на часть денежных средств, полученных от продажи квартиры, полученной супругой в дар, у другого супруга отсутствует.

(текст отредактирован 20.11.2018, 13:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

С уважением Станислав Леонидович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подаренная квартира считается совместно нажитым имуществом? Попадает ли она под раздел?

вопрос №5674562
прочитан 27 раз

Нет. не считается и разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не попадает Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подаренная квартира родителями детям может ли ее банк отобрать в счет уплаты долга по кредитам?

вопрос №10637599
прочитан 61 раз

Смотря о чьих кредитах идёт речь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только долга детей. И то, если она в залоге у банка. Если нет и эта собственность является единственной у детей, забрать не могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подаренная квартира является личной собственностью или совместно нажитой при разводе.

вопрос №5678588
прочитан 29 раз

Личной собственностью супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подаренная квартира входит в объекты недвижимости, полученные в собственность по основаниям ч.3 ст.217.1 НК РФ?

вопрос №7884111
прочитан 13 раз

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение