Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12382

22.07.2001, 13:15

Имею квартиру в Краснодаре, но в собственность, по своей темноте, ввела своих внуков - 8 и 11 лет.

Родители внуков купили квартиру в Ярославле, будут прописывать их там, там же они и проживают. Хочу приблизиться к детям и не знаю, как правильно оформить продажу квартиры в Краснодаре, чтобы потом купить рядом с детьми и внуками в Ярославле.

Ответы юристов

22.07.2001, 15:29

После регистрации внуков по месту жительства в Ярославле подберите вариант продажи квартиры, в которой Вы проживаете, в Краснодаре с одновременной покупкой квартиры в Ярославле. Затем родители внуков должны обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства внуков за разрешением продажи с одновременной покупкой. По получении разрешения можно продавать и покупать. Основание: п.4 ст.292 ГК РФ.

Вопрос № 16747322

06.01.2020, 04:38

Могу ли я стать опекуном над своим внуком 8 лет и 11 лет я гр Таджикистана внуки гр рф родители 2010 г не помогают мне.

Могу ли я стать опекуном над своим внуком 8 лет и 11 лет я гр Таджикистана внуки гр рф родители 2010 г не помогают мне.

Ответы юристов

06.01.2020, 06:07

Можете. Обратитесь в орган опеки и в суд о лишении род. прав.

Вопрос № 11082028

22.07.2016, 22:27

Имею ли я право проживать на собственности своих детей (24 и 16 лет детям) без согласия другой собственницы-их бабушки по отцу?

Имею ли я право проживать на собственности своих детей (24 и 16 лет детям) без согласия другой собственницы-их бабушки по отцу?

Ответы юристов

22.07.2016, 22:27

С разрешения все собственников.

22.07.2016, 22:34

Только с разрешения всех собственников.

Вопрос № 17358026

14.05.2020, 16:37

Я инвалид 1 группы (колясочник) имею в собственности с матерью 3-х комнатную квартиру.

Я инвалид 1 группы (колясочник) имею в собственности с матерью 3-х комнатную квартиру. 2\3 моя, 1\3 её. Она закрыла комнату с балконом считает её своей, сама прописана и проживает по другому адресу. Так как я живу на 4-м этаже на улицу нет возможности выйти. На каком основании и как я могу потребовать от неё право пользованием балконом. Договориться по хорошему не получается. Как мне быть. Хочется погулять хотя бы на балконе.

Ответы юристов

14.05.2020, 17:36

Ирина.

У вас выделены доли в натуре? Если нет, то вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выделении долей в натуре, тогда официально будет две комнаты ваши она ее, в суде просить чтобы вам выделили именно комнату с балконом, так как у вас инвалидность.

Вопрос № 4639073

16.08.2014, 01:11

Могу ли подарить свою долю собственности квартиры своей дочери 8 лет, и что для этого нужно?

Могу ли подарить свою долю собственности квартиры своей дочери 8 лет, и что для этого нужно?

Ответы юристов

16.08.2014, 01:15

Конечно можете. Нужен договор дарения. В регистрационную палату подайте заявление, предъявите паспорт дарителя и одариваемого, кадастровые выписки, договор, акт приема-передачи. Через 1 месяц ваша дочь получит свидетельство о собственности на подаренную квартиру.

16.08.2014, 01:17

Можете с согласия супруга если он является собственником в вашей квартире. Дарственная моет быть в простой письменной форме и необходимо зарегистрировать в УФРС.

16.08.2014, 03:10

Согласно ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, с недвижимостью, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Поэтому самый простой вариант при составлении и регистрации договора дарения. При котором Вы-даритель, а от имени дочери действует папа.

Вопрос № 16175862

09.08.2019, 15:48

Ситуация такая, прожил в браке 13 лет имею двух несовершеннолетних детей,

Ситуация такая, прожил в браке 13 лет имею двух несовершеннолетних детей, когда познакомились с будущей женой у нее была своя квартира, в ней мы и жили 11 лет и детей как говорится рост или.. два года назад продав её квартиру и использовав материнский капитал была куплена 3 х комнатная квартира прожили пару лет и как бывает в жизни личной не заладилось (вот теперь подаём на развод... вопрос, у меня нет ни родственников, родители умерли, и жилья никакого тоже нет... Имеет ли право жена после развода выставить меня просто за дверь, я же там прописан но имею всего 1/10 доли, двое детей тоже имеют по 1/10 доли остальное логично имеет супруга.

Ответы юристов

09.08.2019, 15:48

Нет не имеет такого права, так как у вас доля в этой квартире.

09.08.2019, 15:49

А вот и нет, т.к. вы частично тоже собственник.

С уважением.

09.08.2019, 16:04

Не имеет правом ст.34-35 СК РФ.

Цитата:
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Консультант Плюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вопрос № 16175902

09.08.2019, 15:58

Моя же доля вроде как считается не существенной, и она может утверждать что квартира куплена на средства от ее квартиры, и мат капитал который вообще вроде как не делится... просто обидно что мы 13 лет практически жили на мои деньги и в новой хате я сделал ремонт в двух комнатах (они были конченые) и так получилось... а другого жилья у меня просто нет! Но и 1/10 не получается выделить по сути таких комнат нет. Как всё будет ума не приложу.

Ответы юристов

09.08.2019, 16:02

Валерий, а самая маленькая комната сколько метров и если посчитать на доли, какую долю из себя представляет? Вам нужно ее выделять в натуре как вашу долю с доплатой бывшей жене. Если вы вкладывали в ремонт деньги, вы можете оценить и поделить стоимость произведенных улучшений в квартире и тоже увеличить таким образом стоимость своей доли. Ведь у вас нет другого жилья.

09.08.2019, 16:06

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Консультант Плюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Можете получить деньгами долю. Если что не полюбовно, подавайте в суд, ст.131-132 ГПК РФ.

Готовьте доказательства, ст.56 ГПК РФ.

Вопрос № 7853542

29.08.2015, 18:21

Умерли родители. Прописан сын и внук. Дочь 20 лет не прописана в этой квартире. Имеет ли она свою долю?

Умерли родители. Прописан сын и внук. Дочь 20 лет не прописана в этой квартире. Имеет ли она свою долю?

Ответы юристов

29.08.2015, 18:24

Имеет.

Наследники 1 очереди - дети.

29.08.2015, 18:36

Если квартира приватизирована, то наследниками первой очереди являются дети в равных долях!

Вопрос № 1837191

23.07.2012, 16:05

Могут ли выписать из служебной квартиры, если уже не работаешь в этой организации, отработав в ней 8 лет и не имея своего жилья?

Могут ли выписать из служебной квартиры, если уже не работаешь в этой организации, отработав в ней 8 лет и не имея своего жилья?

Ответы юристов

23.07.2012, 16:11

Могут выселить, если Вы не относитесь к категории граждан которых выселить из специализированного жилого помещения не возможно.

Статья 103 Жилищного Кодекса РФ. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских