Нарушение процессуальных прав - вопросы восстановления, привлечения судьи и оспаривания постановления суда ограничением по времени

• г. Нижневартовск

Остаточный срок заменён более мягким видом наказания, ограничением свободы. Суд первой инстанции ограничения по времени не делал, а инспектор УИИ через суд сделал ограничение по времени т.е с 22-00 до 06-00 человек должен находится дома. При этом не о дате, не о времени проведения суда, человека не известили! Постановление суда на руки человеку тоже не дали, о том что к нему применено дополнительное наказание в виде ограничения по времени человек узнал только от инспектора УИИ. Т.е таким образом человека лишили права на обжалование данного постановления в суде вышестоящей инстанции! Так вот вопрос.

1. Как восстановить срок обжалования данного постановление суда.

2. Как привлечь судью за допущенное нарушение?

3. Как оспорить данное постановление? Ведь по идее данный вид наказания назначается за нарушение какое либо, но человек никаких нарушений не допускал!

Ответы на вопрос (1):

Восстанавливайте сроки в соответствии с УПК РФ, жаловаться на судью можете председателю. Чтобы оспорить постановление надо ознакомится с его текстом, обычно, там указывается порядок его обжалования

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УПК РФ, Статья 130. Восстановление пропущенного срока

1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в "порядке", установленном настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.