Может ли гражданин казахстана приобрести недвижимость в россии

Может ли гражданин Казахстана приобрести (купить) недвижимое имущество в России, оставаясь при этом гражданином Казахстана? Если это возможно, может ли гражданин Казахстана, приобретший недвижимость в России завещать его так же гражданину Казахстана (в случае смерти первого)? Есть ли какие-то ограничения или условия покупки недвижимости в России гражданином Казахстана?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Да, может купить недвижимость. Закон не ограничивает в этом права в зависимости от гражданства. По договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ), с регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Завещать может любому, в том числе гражданину Казахстана. Ограничения есть по покупке сельхоз земли, земли находящейся в приграничных территориях. Квартиры, гаражи - без проблем.

(текст отредактирован 05.04.2017, 12:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да,может приобрести гражданин Казахстана имущество в России на основании договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) , ограничений нет. И останется при этом гражданином Казахстана. Можете также завещать имущество гражданину Казахстана. Ограничений нет. ст.1051 Гражданского кодекса РК.

Кодекс Республики Казахстан от 01.07.1999 N 409-I ЗРК

"Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть)"

Раздел 6. Наследственное право

Глава 58. Наследование по завещанию

Статья 1046. Общие положения

Примечание

1. Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.

1-1. Завещание совершается гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

2. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам и государству.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследника по закону наследства не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное.

5. Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом своем имуществе, в том числе и о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может любым образом определять доли наследников в наследстве, распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний, касающихся разного имущества.

6. Наследодатель свободен отменять и изменять составленное завещание в любой момент после его совершения и не обязан указывать причины отмены или изменения.

7. Наследодатель не вправе возложить на лиц, назначенных им наследниками в завещании, обязанность в свою очередь распорядиться определенным образом завещанным им имуществом на случай их смерти.

(текст отредактирован 05.04.2017, 12:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение