В каком суде подать иск, если заемщик зарегистрирован в другом регионе?

• г. Благовещенск

Я дал взаймы деньги гражданину А, он их возвращать не отказывается, т.е. на словах обещает вернуть, а на деле не делает этого, кормит завтраками. Я хочу их взыскать по суду, но дело в том, что я зарегистрирован в Воронежской области, а гражданин А в Амурской где и в какой суд нужно подавать иск?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

Иск о взыскании долга по договору займа подается по месту жительства ответчика.

К иску прикладывается оригинал расписки или договора займа. Можно заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Можно приехать в суд и взыскать с ответчика расходы на билеты.

Так же можно просто направить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга. Такое заявление рассматривается без проведения судебного заседания в течение 5 дней с момента поступления в суд. Госпошлина по нему платится в размере 50% от суммы госпошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления.

Сергей! вы не уточняете, была ли расписка либо договор. По общему правилу вы предъявляете иск по месту жительства ответчика (то есть место его постоянного или преимущественного проживания). Если в Вашей расписке (договоре) указано место исполнения обязательства по возвращению долга (город, населенный пункт), то вы можете предъявить иск в суд по указанному в договоре месту.