Какие документы нужны для банкротств физических лиц?

• г. Москва

Какие документы нужны для банкротств физических лиц?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Для того, чтобы признать себя банкротом, необходимо, чтобы гражданин был не способен выполнять свои финансовые обязательства в течение трех или более месяцев подряд.

Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд по месту жительства гражданина-банкрота.

Подача заявления оплачивается госпошлиной 300 рублей. Кроме этого, на депозитный счет суда нужно будет внести 25000 рублей на оплату услуг финансового управляющего.

К заявлению прилагаются следующие документы, перечень которых установлен статьей 213.4 закона о банкротстве.

.

Прежде чем принять окончателлное решение. Настоятельно рекомендую Вам ознакомиться со статьей, размещенной на форуме нашей виртуальной юридической консультации. Перейдя по следующей ссылке:

Подробнее ➤

В ней Вы найдете ответы на многие свои вопросы и узнаете, о чем умалчивают многие юридические фирмы, занимающиеся банкротством физических лиц.

Полный перечень приложений к исковому заявлению включает более двадцати пунктов, основной оплата госполшины и перечисление средств на депозит суда по оплате услуг финансового управляющего, подтвержденные квитпнциями и платежным поручением.

Добрый день!

Самым первым документом, необходимым для запуска процедуры банкротства является само заявление от гражданина в суд. Данным заявлением физическое лицо выражает свою волю на признание своего банкротства.

В нем обязательно указываются сведения о наименовании и адресе саморегулируемой организации для выбора управляющего. Финансовый управляющий, участвующий в деле, должен обязательно иметь членство в саморегулируемой организации и отвечать всем требованиям закона, иметь соответствующую квалификацию. Управляющий выбирается именно из числа членов такого объединения (СРО).

В заявлении могут быть указаны сведения о максимальном размере вознаграждения для финансового управляющего. Это условие является обязательным, если финансовым управляющим планируется привлечение третьих лиц для содействия в выполнении своих обязанностей.

В заявлении должны излагаться обстоятельства дела, сумма задолженности, срок просрочки платежа, а также должны быть приложены соответствующие документы.

Данный перечень достаточно широк по закону.

Документы:

1. Сведения и подтверждающие документы о накопившейся задолженности. Сумма задолженности не должна быть менее 500 тысяч рублей и срок просрочки платежа должен составлять три месяца подряд. Это обязательные условия для банкротства. Данная норма в законе установлена, чтобы избежать злоупотребления правом гражданами.

2. Гражданину необходимо подтвердить факт того, что он зарегистрирован или не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В данном случае, таким документом будет являться выписка из единого реестра индивидуальных предпринимателей. Срок выписки не должен превышать пять рабочих дней до дня подачи заявления о банкротстве в суд.

3. Представляется также полный список всех кредитов и должников банкрота. В списке обязательно указываются для физических лиц — ФИО, место жительства; для юридических лиц указываются – наименование, юридический адрес. К обеим категориям представляются сведения о задолженности по каждому кредитору. В законе имеется ссылка на возможное утверждение в последующем отдельных форм таких списков.

4. Опись всей собственности физического лица. В содержании описи должны присутствовать сведения о месте нахождения и хранения собственности. Если собственность является предметом залога, то дополнительно необходимо указать на это и представить сведения о залогодержателе. В законе также имеется ссылка на возможное утверждение в последующем отдельной формы такой описи.

6. Копии документов, которые дают основания полагать, что имущество принадлежит гражданину на праве собственности. В случае с недвижимостью, это свидетельство о регистрации права в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Если это транспорт, то сюда относятся паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации в ГИБДД.

Сведения и подтверждающие документы обо всех сделках, которые были совершены физическим лицом в течение трех лет до даты подачи заявления о банкротстве в суд. Сделки могут быть совершены с любыми вещами и правами, поэтому под учет подпадают любые обязательства и права.

7. Если, гражданин является акционером какого-либо общества, то необходимо также к заявлению приложить выписку из реестра акционеров такого общества. Выписка гражданином берется у регистратора общества.

8. Сведения и подтверждающие документы о наличии доходов такого физического лица за три года. Это может быть как справка 2 НДФЛ, так и гражданско-правовые договоры.

9. Выписки из лицевых счетов в банках в подтверждение наличия средств и проведения операций по сделкам.

10. Документы, относящиеся к личности гражданина, (ИНН, страховое свидетельство, свидетельство о заключении/расторжения брака, брачный договор и пр.). Более подробно этот перечень изложен в законе о банкротстве.

11. В случае если, физическое лицо ссылается на иные документы в заявлении о банкротстве, то их также необходимо приложить.

Следует также отметить, что в последующем, при рассмотрении судом плана реструктуризации долгов гражданина, необходимо приложить определенный перечень документов.

1. Перечень собственности и прав гражданина (с подробным указанием идентификационных данных).

2. Информация о доходах за шесть месяцев до подачи заявления о банкротстве.

3. Сведения обо всей, имеющейся задолженности у физического лица на дату подачи заявления.

4. Отчет о кредитах из бюро кредитных историй, либо сведения об отсутствии такой информации.

5. Подтверждение физического лица в письменной форме о том, что все сведения и документы, которые прилагаются к плану, являются достоверными и соответствуют требованиям закона.

6. Письменное заявление гражданина о согласии/несогласии с планом реструктуризации долгов.

7. Документы, подтверждающие права физического лица на вещи, (движимые и недвижимые), и права в отношении таких вещей.

В случае необходимости, суд имеет право запросить дополнительные документы для принятия справедливого и взвешенного решения по делу о банкротстве гражданина.

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Госпошлина составляет 6 тыс. рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 10 тыс. рублей. При наличии оснований данные платежи можно отсрочить. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

Здравствуйте, Руслан! Если сумма Вашего долга превышает 500 000 рублей, и Вы не имеет финансовой возможности на протяжении 90 дней выплачивать долг, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд для объявления себя банкротом, также это могут сделать Ваши кредиторы. Необходимые документы - паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, ИНН, СНИЛС, документы об имеющемся имуществе и доходах за 3 года, справку с места работы или документ службы занятости о признании безработным. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) 1)перечень документов перечислен в п.3 ст.213.4 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)" и п.19 Постановления №45 от 13.10.2015

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

По любым вопросам банкротства для связи:

8 (921)422-34-50 (есть whats app, viber)

7bankrot7@gmail.com

Доброго времени суток!

Прежде всего нужно подать заявление о признании банкротом в арбитражный суд

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Прежде всего необходимо подать заявление о признании банкротом в арбитражный суд, А вообще начните с поиска финансового управляющего. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Перечень необходимых Документов вы можете посмотреть в федеральном законе О банкротстве. Заявление вам нужно подать в арбитражный суд по месту жительства.

Вот список документов которые нужны, а там сами смотрите по своей жизненной ситуацией:

1.документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

2.документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

3.списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

4.опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

5.копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

6.копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

7.выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

8.сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

9.выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

10.копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

11.сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

12.копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

13.копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

14.копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

15.копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

16.копия брачного договора (при наличии);

17.копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

18.копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

19.документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

Здравствуйте! В данном случае Вам лучше обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте и договориться с ним о консультации.

К заявлению о признании банкротом нужно приложить следующие документы:

Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.