Как выделить доли детям при использовании материнского капитала после развода без согласия отца?

• г. Астрахань

Я после развода купила квартиру на мат капитал теперь хочу выделить доли детям но мне сказали что нужно согласие отца но мы вместе не живем три года и он живет в другом городе есть ли какие нибудь способы выделить доли детям без его согласия. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Ни какое согласие отца не нужно. Выделяйте доли детям и живите спокойно.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

Всего Вам наилучшего.

Добрый день! И не требуется его согласие. Если Вам отказывают, в суд обращайтесь

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Оксана Алексеевна. Как согласие или не согласие отца влияет на благополучие детей. Вы же для них стараетесь. Не надо согласия. Выделяйте доли.

Здравствуйте! Материнский капитал был выделен и на него была куплена квартира, то родители должны в обязательном порядке выделить долю в квартире каждому члену семьи. Данное положение регламентировано Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ч. 4 статья 10. Последовательность действий: родители составляют нотариальное обязательство, согласно которому родители распределяют доли детей; в зависимости от того, как оформлены доли, после покупки жилья подписываются документы о переходе долей в праве собственности; затем необходимо обратиться в организацию, которая занимается оформлением и у каждого собственника будет уже заверенное право на его часть недвижимости.

Нотариальное обязательство оформляется на родителя, являющегося собственником недвижимости или на которого оформлен ипотечный кредит. Именно это лицо будет ответственным за выделение долей своему законному супругу (супруге) и детям.