Защита прав беременных женщин и возможность отказа от рекомендаций врача в Российском законодательстве

• г. Москва

Мой вопрос касается прав и обязанностей беременных женщин и врачей, ведущих их беременность. Я хочу знать насколько защищает меня Российское законодательство от превышения своих полномочий моим лечащим врачом. Не могли бы вы написать мне перечень случаев, когда я точно могу, ссылаясь на наше законодательство, не выполнять рекомендаций моего доктора. Мне не нравится, что очень часто врачи давят на нас. могу ли я отказаться от госпитализации? По каким причинам? Какие у этого будут последствия? Может ли женская консультация отказаться наблюдать мою беременность, если я не буду соблюдать их рекомендации? Что мне делать, если я точно знаю, что предложенное ими лечение не будет эффективным, на основании того, что такое лечение уже пробовалось в прошлую беременность? И я бы хотела выписки из нашего законодательства относительно беременности и моих прав в связи с этим, если Вас это не затруднит.

Очень надеюсь на Вашу помощь, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

А вы не рассматривали возможность получения платного медицинского полиса, который позволяет выбирать не только лечащего врача, но и даже лечебное учреждение. Закон не устанавливает обязанность в случае беременности выполнять абсолютно все рекомендации, просто они в случае отказа от какого-либо лечения делают об этом пометку в мед.карте и если у Вас и ли у Вашего ребенка будут какие-то осложения со здоровьем, они снимают с себя ответственность за это в связи с Вашем отказом от лечения.

С уважением,