Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имею ли я право на долю матери в наследстве, сколько она составляет, и какие документы необходимы и куда обратиться.

После смерти моей матери (2 года назад) , отец 76 лет, проживавший с ней в одной приватизированной кооперативной квартире, не вступал в права наследования совместно нажитого имущества. В настоящее время отец хочет завещать квартиру усыновленному сыну (мы с братом-близнецом остаемся без наследства, я являюсь 50-летним инвалидом 2 группы ВОВ).

Имею ли я право на долю матери в наследстве, сколько она составляет, и какие документы необходимы и куда обратиться.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Михаил 19.11.2003 г.

вопрос №123827
прочитан 8 раз

Нужно сначала опрделиться еквартира коопетративная или приватизированная -= это разные вещи и кто собственник.

Если у мамы была доля , то псоле ее смерти она переходила по наследству при отсуствии завещания - супругу. детям и родителям. Теперь нужно определиться кто вступал в наследство фактически (нотариально я так понимаю - никто). Отец точно встпил проживая в квартире. Другие могли вступить - если получали что -то из имущества матери в тчение 6 месяцев, проживали в ее имуществеЖ, платили за ее имущество. пользовались им, платили налоги расходы и т.п. Если вы сможете что-то докать то вы смот претндовать на часть собственности от матери. Если вы проживали в квартире матери, то возможно сможете обойтись бз суда. подав ноитариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если не проживали - только в судебном порядке можно докать факт принятия наследства.

Также в суде можно попытаться восстановить срок на принятие наследства, но сложнее - должны быть уважительные причины пропуска.

Что касается наследования после отца, при наличии завещания вы все равно сможет6е получить обяатльную ою, так как явлетесь нетрудоспособным. Ваша доля составит 1/2 от ваше й возможной доли по закону (нужно почитать всех наследников по закону - супругу, ВСЕХ ДЕТЕЙ (в том числе усыновленных) родителей - получить вашу долю по закону и разделить ее на 2) .

Крооме этого при наличии оснований возможно признать завещание в суде недействительным после смерти отца.

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Однако для признания права собственности на наследное имущество тем не менее придется обратиться в суд. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X