Родители обвинили мужчину в избиении и требуют уголовного преследования - необходима ли экспертиза?

• г. Вологда

Родители написали заявление в полицию за то что взрослый мужчина побил их сына. Но, на самом деле мужчина разнял своего сына и другого ребенка, он оттолкнул другого ребенка. А теперь родители просят привлечь данного мужчину к уголовной ответственности, как можно отказать материал, нужно ли делать экспертизу ребенку которого якобы побил мужчина? Или можно и так отказать, ведь телесных у ребенка нет. из подтверждения только показания родителей ребенка которого побили и 2 других свидетелей детей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте полиция по этому заявлению будет с начала разбираться прежде чем направлять материал в суд поэтому будут опрошенные допрошены все свидетели проведение суд мед освидетельствования а также приняты в учёт ваши показания.

Нужно провести судебно-медицинскую экспертизу. Может быть назначена в рамках материала проверки либо в рамках гражданского дела о взыскании ущерба, причиненного здоровью ребенка.

Доброго времени суток.

Уважаемый Дмитрий, это работа участкового, он асам оформит отказной материал.

Всего хорошего, удачи вам.

Уголовной ответственности не будет в любом случае. Но может быть административная ответственность за побои. При направлении материала мировому судье придется доказывать отсутствие умысла на нанесение побоев и причинение вреда. Побои - это действия, причинившие физическую боль, телесные повреждения не требуются.