Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12383

22.07.2001, 14:09

Как уберечься одиноким гражданам от вымогательства квартиры?

Ответы юристов

22.07.2001, 15:17

Если "помощникам" заявить в ненавязчивой форме, так между делом, что квартиру Вы завещали внучатому племяннику (третья вода на киселе), то уверен, что интерес к ВАМ как потенциальному владельцу квартиры которую можно одним из многочисленных способов "приватизировать" пропадет очень быстро.

Другой способ написать заявление в местное ОМ о том, что такой-то гражданин, представляясь представителем такой-то организации склоняет (принуждает, БЕЗ физического насилия) Вас к заключению договора ренты или дарения или завещания.

Вопрос № 10261194

10.04.2016, 15:18

Вымогательство квартиры за

Муж настойчиво требует денег за свою долю в квартире. Вымогательство ли это?

Ответы юристов

10.04.2016, 15:19

Если настойчиво и без должных оснований, то да.

10.04.2016, 15:21

Подробнее напишите в личку.. Смотря как "настойчиво"..если с ножом у горла, то да..если звонит каждый день, то нет.. требовать он у вас ничего не может.. никак.. может просто продать свою долю (предварительно уведомив вас)

Вопрос № 173055

23.07.2004, 21:15

Куда подавать заявление о вымогательстве квартиры, по месту жительства или по месту нахождения квартиры?

Куда подавать заявление о вымогательстве квартиры, по месту жительства или по месту нахождения квартиры?

Ответы юристов

24.07.2004, 10:26

Роли не играет. Но посредственность, то есть проведение предварительного расследования, будет по месту совершения преступления, у Вас, скорее всего, по месту жительства.

УПК РФ.

"Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответственно следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению прокурора уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не посредственно, производит неотложные следственные действия, после чего передает уголовное дело прокурору для направления по посредственности".

Вопрос № 14002128

19.03.2018, 08:25

Странно а в моём деле это является доказательством в вымогательстве квартиры так как потерпевший её продал на следующий день.

Странно а в моём деле это является доказательством в вымогательстве квартиры так как потерпевший её продал на следующий день.

Ответы юристов

19.03.2018, 08:51

В Вашем деле этот факт, скорее всего, является одним из доказательств в совершении уголовно-наказуемого деяния. Сама по себе продажа квартиры по заниженной цене не является доказательством преступления.

Вопрос № 14002239

19.03.2018, 08:53

Введите текст уточнения бы сказал это одно из главных доказательств на что упирается суд и даёт мне 8 лет.

Ответы юристов

23.03.2018, 13:46

Хотелось бы поподробнее знать обстоятельства вашего дела, вам скорее всего вменили ч. 4 ст. 159 УК. По каким основаниям. Вы можете мне отправить приговор на электронную почту или ватцап.

Вопрос № 9767063

17.02.2016, 12:33

А какое это преступление, врываться в квартиру? Вымогательство?

А какое это преступление, врываться в квартиру? Вымогательство?

Ответы юристов

17.02.2016, 12:36

Незаконное проникновение в жилище.

17.02.2016, 12:36

Это преступление предусмотрено ст.139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища". Состава ст.163 УК РФ "Вымогательство", скорее всего, не будет. Разве что они нагло потребуют, чтобы Вы рассчитались за сына. Ведь долг его, а не Ваш.

Вопрос № 3081139

17.12.2013, 07:24

Документы на квартиру находятся в суде по делу о вымогательстве. Возможно ли оформить дарственную до окончания уг.дела?

Документы на квартиру находятся в суде по делу о вымогательстве. Возможно ли оформить дарственную до окончания уг.дела?

Ответы юристов

17.12.2013, 07:26

Если на руках документов нет - оформить не сможете.

17.12.2013, 07:26

Можно, договор составляется в простой письменной форме и сдается на регистрацию в Росреестр.

18.12.2013, 02:16

Для регистрации договора дарения Вам необходимо представить подлинник свидетельства о регистрации вашего права на жилое помещение, полный перечень документов, необходимых для совершения сделки содержится на портале гос. услуг http://www.gosuslugi.ru/page/service/10000011581_.html#_docs. В отсутствие документа о ранее зарегистрированном праве, регистрация договора дарения осуществлена не будет. Но вы не лишаетесь права получить дубликат данного свидетельства в регистрирующем органе.

Вопрос № 7831

30.07.2001, 21:38

Можно ли запретить в ГБР сделки со своей квартирой на определенный срок, во избежание вымогательства.

Можно ли запретить в ГБР сделки со своей квартирой на определенный срок, во избежание вымогательства.

Ответы юристов

31.07.2001, 17:21

Вы можете обратиться в ГБР с письменным заявлением о наложении контроля на свою квартиру. Этот контроль не позволит произвести с Вашей квартирой любые сделки.

Для снятия контроля также будет необходимо Ваше письменное заявление.

Ухов Сергей Петрович

Вопрос № 8681099

12.11.2015, 15:30

Избиение в квартире группой лиц с целью вымогательства денег.

Избиение в квартире группой лиц с целью вымогательства денег.

Ответы юристов

12.11.2015, 15:31

Пишите заявление в полицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских