Вопросы налогообложения при продаже унаследованной квартиры с разными сроками владения и разной стоимостью долей

• г. Москва

Имеется 1/2 доля в унаследованной квартире рыночной стоимостью 7 млн. руб., срок владения менее 3 лет (кадастровая стоимость составляет 7,6 млн.). Второй наследник владеет своей 1/2 долей более 3 лет. Квартиру хотелось бы продать. Могу ли я в ДКП указать стоимость своей доли 1,5 млн., а второй наследник, соответственно, 5,5 млн.? И как мне будет начислен налог - по кадастру или по ДКП?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы можете указать в договоре купли-продажи любую цену, учитывая следуюющее:

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года.

С целью уменьшения НДФЛ на суммы от продажи недвижимого имущества Вы можете указать в договоре купли-продажи сумму в размере 70% от кадастровой стоимости принадлежащей Вам доли, т.к. расчет НДФЛ выполняется именно от кадастровой стоимости.

Меньше не имеет смысла, т.к. налоговая инспекция доначислит НДФЛ до суммы, которая подлежит уплате от 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости. К тому же, Вы не избежите штрафных санкций, если уплатите налога меньше, чем положено.

Здравствуйте, Анна! Поскольку Вы владеете долей менее 3-х лет, то при ее продаже Вам необходимо платить налог, Вы можете указать в договоре купли-продажу любую стоимость, но налог будет рассчитан исходя из 70% кадастровой стоимости. Доли. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.