Возможно ли зарегистрировать еще один жилой дом на участке с уже двумя домами?

• г. Оренбург

Мне в наследство от отца перешло право на половину участка и старого дома, другая половина принадлежит моей матери и на этом же участке, был построен новый дом и документально не оформлен, не поставлен на кадастровый учет. Скажите пожалуйста, можем ли мы зарегистрировать на этом участке еще один жилой дом? И куда для этого нужно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от площади вашего земельного участка. Обращайтесь в районную администрацию для начала.

А дом построили самовольно что ли? Без разрешения на строительство?

Удачи Вам. Анна Титова.

---для начала нужно вызвать инженера БТИ и составить тех. паспорт на дом, см. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция) а затем оформлять его в Росреестре.

Здравствуйте. Перед началом строительства сначала получают разрешение на строительство дома, а потом уже строят. Попробуйте получить разрешение на строительство указав размеры данного дома, если разрешение получите, на следующий год узаконите постройку.