Мы выиграли Третейский суд при ОАО "Газпром" (спор между ООО). Иск на убытки нужно подавать в тот же суд или можно в АС?

• г. Нефтеюганск

Мы выиграли Третейский суд при ОАО "Газпром" (спор между ООО). Иск на убытки нужно подавать в тот же суд или можно в АС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, Вы не совсем в курсе изменений законодательства. Дело в том, что с 01.09.2016 года полномочия арбитража делегированы Арбитражным учреждениям, создаваемыми только при НКО. Соответственно, в настоящие время на основании решения третейского суда при ОАО "Газпром" или прочих коммерческих предприятиях Вы не сможете получить исполнительный лист (искл. Гл 8 ФЗ "О третейских судах в РФ) в соответствующем Суде, в случае если Ваш должник откажется уплачивать долг, соответственно лишитесь возможности предъявить его на исполнение в ССП и кроме того, подать аналогичный иск в АС по тем же основаниям. Полагаю выбор, очевиден - арбитражный суд.

Вы действительно сильно рисковали, подав практически в номинальный суд и Вам повезло, что ответчик добровольно исполнил решение третейского суда.