Невыплата алиментов и лишение отца родительских прав - проблемы и возможные решения

• г. Москва

Вопрос такой: отец ребенка находится у судебных приставов в розыске, алименты не платит уже пол года, ребенка не видел год, хочу лишить его родительских прав, но поехать в суд по его месту жительству нет возможности. И могу ли я лишь его родительских прав если я (мать ребенка) в данный момент не работаю (живем с дочкой у моих родителей), а как говорят, что при лишение отца родительских прав, мать ребенка должна показать свой доход. Как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения указаны в ст. 69 СК РФ. Если хотите лишить прав то обратитесь в суд. Другого варианта у вас нет.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Ваш доход не нужен для этого иска. Основания для лишения родительских прав, установленные в ст. 69 СК РФ, имеются. Но настоятельно рекомендую Вам сначала обратиться в опеку и прокуратуру с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности ФИО, дата рождения супруга, зарегистрированного по адресу..., за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Потом Вам будет легче.

А вообще эти дела тяжелы даже для юристов. Лучше обратиться за помощью к специалисту. А не заниматься самолечением.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Никакого дохода показывать не нужно. Если надо лишить родительских прав, следует подать такое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.

Ст 69 СК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований к лишению прав при этом одно из них уклонение от уплаты средств на содержание детей. Доход матери отношения к вопросу не имеет и иск подается в суд по месту жительства ребенка. Опека дает заключение на основании акта обследования жилищных условий ребенка побеседует. Вам надо определится зачем вам лишение прав. Алименты вы уже взыскали если он в розыске у приставов его найдут рано или поздно, такой папа не сможет в будущем от дочери содержания требовать-главное вы все документы о исполнении им обязанностей по воспитанию и содержанию храните.