Возможность повторного обращения в суд после устранения препятствий

• г. Москва

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке, это значит нужно новый иск подавать или будут рассматривать изначально поданный?

Ответы на вопрос (3):

Судья если прислала вам определение о устранении замечаний, то вы устраняете их и судья начинает рассматривать данное дело.

Судитесь без юриста? Рисковый Вы человек, Евгения. Видимо, рискуете чем-то незначительным.

Для ответа надо понимать, в чем конкретно заключаются нарушения. Например, если только в неоплате (недоплате) госпошлины, то после устранения рассмотрят изначально поданный иск. А если недостатки в самом поданном иске, то надо подавать исковое заявление без недостатков. И уже его будут рассматривать. Но будет считаться, что оно подано в тот день, когда подано исковое с ошибками.

Евгения, надо устранить недостатки указанные судьей в определении, приложить необходимые материалы и написать сопроводительное письмо, что выполняя определение суда... и приложение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!